Европа в поисках альтернативы: "Северный поток" или Nabucco?

Европа в поисках альтернативы: "Северный поток" или Nabucco?

Продолжающийся газовый спор между Россией и Украиной, последствия которого все ощутимее сказываются на Европе, может заставить ЕС ускорить строительство газопровода Nabucco.  

Перебои с газом в европейских странах вызвали серьезное и растущее беспокойство Евросоюза, который все более активно вмешивается в газовый конфликт. Председательствующая в ЕС Чехии требовала от России и Украины возобновить переговоры почти в ультимативной форме. "Если снабжение [газом] не восстановится к завтрашнему дню, мы увидим более жесткое вмешательство председательства ЕС и ЕС в целом", - заявил чешский премьер Мирек Тополанек, не уточнив, в чем выразится это вмешательство, - пишет BBCRussian.com.

6 января в Берлине Михаэль Глос принимал заместителя главы правления "Газпрома" Александра Медведева, который изложил ему российскую версию газового конфликта с Украиной. Михаэль Глос, однако, старается сохранять нейтралитет, пишет германская Deutsche-Welle.

"Я не могу судить о том, кто в этом споре прав, а кто виноват. Но у меня возникает ощущение, что многие другие страны взяты в заложники в конфликте, разразившемся между Украиной и Россией", - заявил министр экономики ФРГ.

Долгосрочный выход из создавшийся ситуации Глос видит в ускоренной прокладке газопровода Nord Sream ("Северный поток") из России в Германию по дну Балтийского моря - в обход всех транзитных стран. Об этом он заявил на пресс-конференции после беседы с Александром Медведевым.

7 декабря с требованием о форсировании проекта Nord Stream выступили и представители Восточного комитета немецкой экономики. "Необходимо исключить дальнейшее промедление в реализации проекта", - заявил глава комитета Клаус Мангольд агентству Reuters.

По словам бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, главы комитета акционеров газопровода, на настоящее время "все страны Европейского Союза дали согласие на осуществление проекта "Северный поток". Более того, Шрёдер назвал и приблизительные сроки начала эксплуатация газопровода - октябрь 2011 года.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1200 километров, который должен соединить российский Выборг и немецкий Грайфсвальд по дну Балтийского моря, предназначен для прокачки газа в Европу по дну Балтийского моря в обход Украины, Польши и стран Балтии. На первом этапе его пропускная способность составит 27,5 миллиарда кубических метров газа в год. Затем этот объем планируется увеличить вдвое - до 55 миллиардов кубометров.

Однако не все в Европе столь положительно относятся к проекту "Северный поток". Так, обозреватель немецкой газеты Tagesspiegel, на которую ссылается Deutsche-Welleсчитает, что ''Северный поток'' - угроза для единой энергетической политики ЕС.

"Как нарочно, именно Германия попалась на эту стратегическую удочку. Вопреки воле шести партнеров по ЕС Германия решила проложить собственную "трубу" через Балтийское море - "Северный поток". Под настойчивыми уговорами "Газпрома" планируется и строительство "Южного потока" через территорию Венгрии и Греции. Оба газопровода предвещают катастрофу, так как в результате совместная европейская энергетическая политика становится невозможной и два десятилетия спустя после падения "железного занавеса" члены Евросоюза - Польша, Чехия, Словакия и страны Балтии снова угодят в прямую зависимость от России", - пишет обозреватель газеты.

Нынешний газовый конфликт между Россией и Украиной лишь стимулирует страны Евросоюза, несмотря на кризис, вернуться и к другому проекту - трубопроводу, строящегося в рамках европейского проекта Nabucco ("Набуко").

Как указал во вторник, 6 января, глава проекта Nabucco Райнхард Мичек, пишет Deutsche-Welle в другой статье, в свете нынешних событий диверсификация источников и маршрутов приобретает особую важность, и успешная реализация Nabucco сделает Европу менее зависимой от российского газа.

Трубопровод Nabucco протяженностью 3400 километров из Турции в Австрию, согласно планам, позволит ежегодно прокачивать более 30 миллиардов кубометров газа из региона Каспийского моря в Западную Европу. Этот трубопровод в настоящее время имеет 6 акционеров - из Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции и ФРГ.

Правда, Nabucco реализуется весьма медленно, необходимые межгосударственные договоренности все еще не подписаны. Райнхард Мичек выразил надежду на то, что ключевого прогресса удастся достичь уже в первом квартале текущего года.

За строительство новых газопроводов в Европу ратует и руководитель немецкого энергетического агентства Штефан Колер. Он считает необходимым строительство новых трубопроводов, в частности "Северного потока" на севере и "Набуко" на юге.

"Эти магистрали позволят использовать альтернативные пути доставки газа и снизят зависимость от одной или двух стран", - уверен Штефан Колер.

Кроме прокладки новых трубопроводов, европейские страны собираются расширять и использование альтернативных источников, в том числе сжиженный газ и атомную энергетику.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром