Олимпийские игры под угрозой срыва

Олимпийские игры под угрозой срыва

Зимние Олимпийские игры в Ванкувере-2010 и летние в Лондоне-2012 могут сорваться из-за катастрофической нехватки денег на строительство олимпийских объектов.

Недавно жители Ванкувера и Лондона вместе со своими градоначальниками ликовали, узнав, что станут организаторами Олимпиады. Однако радость пропала с проходом мирового финансового кризиса, когда появились свежие данные о существенном завышении первоначально подготовленных смет строительства олимпийских объектов и отказе многих рекламодателей от софинансирования Игр.

В декабре власти Ванкувера и Лондона уже открыто предупреждали Международный олимпийский комитет о возможности срыва проведения следующих зимних и летних соревнований. Сейчас, похоже, наступает паника.

В Ванкувере на сегодняшний день дефицит бюджета на строительство только Олимпийской деревни уже перевалил за 200 миллионов долларов. При этом спонсор проекта «Фортнес» еле сводит концы с концами. Строителям катастрофически не хватает средств, а сама Олимпийская деревня все больше напоминает мертвый недострой. При этом городские власти, чтобы хоть как-то залатать дыры, втихаря от налогоплательщиков потратили на Олимпиаду 100 миллионов долларов из городского бюджета. Тайна, правда, быстро раскрылась, что стало причиной большого ванкуверского скандала. Так как перерасход городского бюджета однозначно приведет к серьезному сокращению многих социальных программ.

В Лондоне проектно-сметная документация строительства олимпийских объектов в британской столице демонстрирует трехкратный рост. При этом в условиях финансового кризиса даже первоначально запланированных средств (4 миллиарда фунтов стерлингов) просто неоткуда взять. А ведь по последним подсчетам окончательная цена Олимпиады 2012 года вплотную приблизилась к 10 миллиардам фунтов. Ситуация оказалась настолько тяжелой, что даже известные своим непоколебимым спокойствием английские лорды в своей палате публично усомнились в способности британского правительства и лондонских властей найти эту безумную по нынешним временам сумму.

При этом Олимпийский комитет Великобритании в состоянии назвать лишь причины более чем двукратного повышения смет: увеличение расходов на безопасность, рост цен на сталь и инфляция. О том же, где искать недостающие миллиарды, ни слова.

Первоначально предполагалось, что львиную долю необходимых средств на проведение Игр займут у налогоплательщиков, а также получат от проведения национальной олимпийской лотереи. Международному олимпийскому комитету остается ждать окончания кризиса, как предсказывают аналитики, летом этого года. Иначе Олимпийские игры придется отменять.

По материалам "Российской газеты".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба