Сценарии развития мировой экономики после кризиса

Сценарии развития мировой экономики после кризиса

Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил доклад «Будущее мировой финансовой системы», в котором предложил четыре сценария, сильно отличающиеся друг от друга.

Экономисты спрогнозировали четыре сценария развития мировой экономики после финансового кризиса, сообщает "Взгляд".

Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил доклад «Будущее мировой финансовой системы», в котором предложил четыре сценария, сильно отличающиеся друг от друга. Согласно отчету, длившаяся более двух десятилетий эпоха мощного роста подошла к концу. Теперь финансовые институты вынуждены работать в условиях сокращения кредитов, замедления экономического развития и усиления влияния государства.

Специалисты ВЭФ считают, что развитие финансовой системы с 2008-го по 2020 год может пойти по одному из четырех сценариев.

Первый называется "Финансовый регионализм", согласно которому экономика развитых стран – США и Европы – продолжает замедляться. Рост ВВП не превышает 1,2 процента в год. А развивающиеся страны наоборот наращивают темпы роста, их ВВП составляет 9 процентов в год. Чтобы оградить себя от влияния развитых стран, они полностью разрывают связи с ними, формируя свой блок. США оказываются в изоляции.

При этом доллар и евро перестают быть единственными резервными валютами, а центр экономики смещается на восток. В Азии на лидирующие позиции выходит Китай. Мир, таким образом, распадается на три силы: Демократический торговый альянс, ведомый США, Евросоюз и Восточное интернациональное экономическое сообщество.

Сценарий второй - «Воссозданный западный центризм». По нему наибольшие потери понесут развивающиеся экономики, а западные страны сохранят экономическое и моральное лидерство. Рост мирового ВВП составит 3,6%, причем на развивающиеся страны придется 6%, а на развитые – 3,1%. В ходе реформ интересы развивающихся стран будут учитываться в меньшей степени.

В результате происходит маргинализация развивающихся рынков. Такой сценарий предполагает возникновение нового кризиса.

Самым пессимистичным оказался третий сценарий под названием «Изолированный протекционизм», в котором мир раздирают конфликты. На все страны обрушивается рецессия, они изолируются друг от друга, преследуют исключительно собственные интересы, проводя политику протекционизма и популизма. Усиливаются конфликты на почве нехватки энергоресурсов, масло в огонь подливает терроризм и природные катастрофы.

Негатива добавляет усиление контроля над капиталом и людскими ресурсами. В итоге, к 2014 году, Евросоюз распадается из-за противоречий между его членами. Банки национализируются, из мировой экономики уходит доверие.

И четвертый, самый оптимистичный – «Сбалансированная многосторонность». Сначала экономика впадет в глубокую стагнацию, мировой ВВП сократится до 2,5%. Но чем больше США будут сталкиваться с новыми кризисами, а развивающиеся страны погрязать в неразрешимых проблемах, тем быстрее мир поймет, что единственным шансом выбраться из ямы является сотрудничество.

Постепенно мировой ВВП увеличивается до 3,6%, развивающиеся страны вносят основной вклад. США и ЕС продолжают проходить через стадию борьбы с дефляцией, их ВВП растет медленнее – 1,8%. Экономика становится интегрированной, создаются новые, общие принципы риск-менеджмента.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Путешественник из Забайкалья на сапборде достиг Хабаровска

Путешественник из Забайкалья на сапборде достиг Хабаровска

Позади 78 дней пути и более 2 тысяч километров. Следующая точка маршрута — Комсомольск‑на‑Амуре

Сибирь атакуют чёрные вдовы: из‑за потепления в регионе появляются опасные насекомые и пауки

Сибирь атакуют чёрные вдовы: из‑за потепления в регионе появляются опасные насекомые и пауки

Каракурты, слепни и шелкопряд — кто теперь соседствует с сибиряками и как себя защитить