Наш Патриарх - Кирилл! Господь благословил!

Наш Патриарх - Кирилл! Господь благословил!

У Русской православной церкви - новый патриарх. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл...

У Русской православной церкви - новый патриарх. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Итоги выборов Патриарха Московского и всея Руси были оглашены вечером 27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя. Об избрании 16-го Патриарха Московского и всея Руси возвестили 16 ударов главного колокола Храма Христа Спасителя.

За нового Патриарха проголосовало 508 из 702 человек, принявших участие в тайном голосовании на Поместном соборе. Как сообщил председатель счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в тайном голосовании приняли участие 702 делегатов Собора. Количество бюллетеней после голосования 700, из них действительных бюллетеней 677, недействительных – 23, сообщила пресс-служба Поместного Собора.

Единственным соперником нового патриарха был митрополит Калужский и Боровский Климент - третий претендент на Патриарший престол, митрополит Филарет, за несколько часов до голосования снял свою кандидатуру в пользу Кирилла. Таким образом, в связи с тем, что дополнительных кандидатов собор утверждать не стал, к моменту начала выборов на пост патриарха претендовали лишь Кирилл и Климент.

По итогам голосования Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 508 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент – 169 голосов.

Участники Собора встретили известие об избрании митрополита Кирилл Предстоятелем Русской Православной Церкви рукоплесканиями. У входа в зал Церковных соборов храма Христа Спасителя собралось несколько сотен человек с транспарантами "Ваше Святейшество, поздравляем!" и "Кирилл - Патриарх!".

После известия об избрании митрополита Кирилла толпа взорвалась криком "Ура!" и начала скандировать: "Наш Патриарх - Кирилл, Господь благословил", а также выкрикивать "Многая лета!" новоизбранному Патриарху.

После того, как были объявлены итоги голосования, по сложившейся традиции правящий архиерей старейшей в РПЦ Киевской кафедры - митрополит Киевский и всея Украины Владимир - спросил митрополита Кирилла, приемлет ли он выбор Поместного собора. "Приемлю, благодарю", - ответил новоизбранный патриарх.

Затем он облачился в голубую митрополичью мантию и под звон колоколов возглавил благодарственный молебен.

Митрополит Кирилл, избранный Патриархом, обратился с речью к делегатам Поместного собора. Он попросил всех членов Русской Церкви молиться о нем и помогать в несении патриаршего служения.

"С полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий, через который вручается мне патриаршее служение. Оно велико, оно ответственно, но в центре этого служения - Крест Христов, крест таких размеров, каковы осознать и прочувствовать может только тот, кто его несет", - с такими словами обратился новоизбранный патриарх к более чем 700 участников Поместного собора в храме Христа Спасителя.

Он привел слова своего предшественника, ныне почившего Патриарха Алексия II, "который многократно говорил о великом кресте патриаршего служения".

"Но этот крест предстоятели Церкви несут, хотя он не по силам одному человеку, потому что вместе с ними этот крест несут архипастыри, пастыри, народ Божий, они несут этот крест потому, что сама Церковь несет вместе с Патриархом этот крест, а потому, как разделяется несение креста, так разделяется ответственность, так разделяется и слава", - сказал новоизбранный Патриарх.

Биография Митрополита Кирилла

В миру Гундяев Владимир Михайлович, родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье протоиерея Михаила Васильевича Гундяева (ум. 1974), дед - Василий Гундяев, по профессии механик-железнодорожник, репрессирован, с середине 50-х - священник.

В 1964 году окончил среднюю школу и в 1965 году поступил в 1-й класс Ленинградской духовной семинарии, полный курс которой закончил в 1967 году. В том же году поступил на первый курс ЛДА.

Уже в студенческие годы Владимир активно участвовал в общественной жизни Русской Православной Церкви.

В марте-апреле 1968 года он - участник III Всехристианского Мирного конгресса в Праге; в июле того же года - IV Ассамблеи Всемирного Совета Церквей в Упсале; в ежегодных заседаниях Центрального комитета ВСЦ в качестве молодого советника, а также в заседаниях молодежной комиссии ХМК, как ее вице-председатель.

Монашество, священство

В 1969 году с отличием окончил Ленинградскую духовную академию. В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА.

30 августа 1970 года назначен личным секретарем митрополита Никодима. Совмещая деятельность преподавателя академии и секретаря митрополита, о. Кирилл продолжает много времени уделять участию во внешней деятельности Московского Патриархата.

26 декабря 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. 7 июня 1975 года назначен председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

14 марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры хиротонисан во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа и 5 сентября награжден памятной панагией.

С 12 по 24 июля того же года возглавил делегацию РПЦ на Всемирной Конференции "Вера, наука и будущее" в Кембридже (США).

16 ноябября 1979 года назначен членом Комиссии Св. Синода по вопросам христианского единства. 14-22 августа 1980 года - участник 32-го заседания Центр. комитета ВСЦ в Женеве. 22-25 авг. - член делегации представителей Церквей в СССР и в США (Женева).

26 декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским.

9 сентября 1986 г. награжден орденом прп. Сергия Радонежского 2-й степени в связи с 40-летием со дня рождения. 4 июля 1988 года - за активное участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия Крещения Руси - награжден именной панагией.

Определением Св. Синода от 10-11 апреля 1989 г. изменен титул. Епархиальным архиереем впредь именоваться: "Смоленский и Калининградский".

Определением Св. Синода от 14 ноября 1989 года назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Св. Синода по должности.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

6 декабря 2008 года после смерти патриарха Алексия II митрополит Кирилл на заседании Священного Синода тайным голосованием был избран Местоблюстителем Патриаршего Престола.

Почетный член Санкт-Петербургской Духовной Академии, доктор "гонорис кауза" Реформатской богословской академии в Будапеште. Имеет высокие награды Русской Православной Церкви и многих Поместных Православнх Церквей. В августе 1993 года митрополиту Кириллу была вручена международная Ловийская премия мира, присужденная Общественным Комитетом "Мирный форум Ловииса", возглавляемый госпожей Теллерво Койвисто, супругой Президента Финляндии. Этой премией раз в три года награждается миротворческий деятель, внесший особо значимый вклад в это насущное для семьи народов служение.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Деревянное изделие якутского скульптора Романа Петрова одержало победу на томском фестивале декоративно‑прикладного искусства

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

За август в службы округа поступило 106 обращений от жителей: люди сообщали, что медведи выходят к домам, ломают ограды и разоряют огороды

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня каждому из нас