Красноярские биатлонисты начали чемпионат мира неуверенно

Красноярские биатлонисты начали чемпионат мира неуверенно

В целом, учитывая крайне негативную атмосферу вокруг сборной России, а также неудовлетворительное состояние корейской трассы, первые результаты российской команды на чемпионате мира по биатлону можно считать вполне успешными.  

В минувшие выходные, 14 и 15 февраля, в корейском Пхенчханге четырьмя гонками - спринтом и преследованием - стартовал чемпионат мира по биатлону. В целом, учитывая крайне негативную атмосферу вокруг сборной России, а также неудовлетворительное состояние корейской трассы, первые результаты российской команды можно считать вполне успешными.

Первая российская медаль была завоевана в первой же гонке. Ольга Зайцева выиграла бронзовую медаль в спринтерской гонке на 7,5 километров. Хорошие шансы на подиум были у Анны Булыгиной, но на одном из спусков россиянка не удержалась и упала, сбив темп и потеряв драгоценные секунды, в результате чего осталась в шаге от пьедестала.

Для красноярской биатлонистки Ольги Медведцевой стартовая гонка сложилась явно неудачно. Подвела и стрельба и, по словам самой олимпийской чемпионки, ужасное состояние трассы, из-за чего на последнем круге она значительно сбавила в скорости и показала лишь 21-й результат.

"В связи с теплой погодой вчера снег с трассы был смыт и всю ночь организаторы трудились, чтобы создать нормальные условия, - приводит слова Медведцевой после финиша корреспондент ТК "Спорт" Александр Бедарев. – Тренироваться вчера не могли, а сегодня позволили покататься лишь по стадиону, потому что равнина была закрыта вплоть до старта. Бежать было по-настоящему тяжело. Снег мешал. Он очень рыхлый, влажный и грязный, поэтому лыжи набирают эту грязь и бежать становится очень непросто".

Низкий результат Светланы Слепцовой объясняется тем, что россиянке так и не удалось пока восстановиться после болезни.

Женщины. Спринт, 7,5 км.

  1. Кати Вильхельм (Германия) – 21:11.1 (0+0)

  2. Симона Хаусвальд (Германия) – отставание 9.9 (0+0)

  3. Ольга Зайцева (Россия) - + 27.1 (0+0)

  4. Анна Булыгина (Россия) - + 53.3 (0+0)…

  5. Ольга Медведцева (Россия) - + 2:02.3 (1+1)…

  6. Светлана Слепцова (Россия) - + 2:27.3 (0+2)

В мужской спринтерской гонке в этот день не было равных норвежцам, которые оккупировали весь пьедестал. Лучшим из россиян стал занявший пятое место Максим Чудов, остальные российские биатлонисты выступили явно хуже своих возможностей.

Красноярец Евгений Устюгов, для которого этот чемпионат мира первый в карьере, не справился с волнением, допустил три промаха на первой же стерльбе и в итоге проиграл 2,5 минуты.

Мужчины. Спринт, 10 км.

  1. Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) – 24:16.5 (1+1)

  2. Ларс Бергер (Норвегия) – отставание +1.2 (1+1)

  3. Халворд Ханеволд (Норвегия) - + 12.5 (0+0)…

  4. Максим Чудов (Россия) - + 29.1 (0+0)...

  5. Андрей Маковеев (Россия) - + 1:45.0 (0+2)…

  6. Иван Черезов (Россия) - + 2:10.0 (1+0)…

  7. Евгений Устюгов (Россия) - + 2:36.6 (2+1)…

  8. Николай Круглов (Россия) - + 3:09.5 (2+1).

На следующий день гонки преследования сложились для российских спортсменов гораздо успешнее спринта накануне. Ольга Зайцева повторила свой результат предыдущего дня, вновь финишировав третьей. Красноярская биатлонистка Ольга Медведцева также может занести порсьют себе в актив, так как олимпийской чемпионке удалось улучшить свою стартовую позицию сразу на семь пунктов до 14-го места.

Анна Булыгина лишилась шансов уже на первых двух рубежах, промахнувшись четыре раза. Светлана Слепцова вновь стреляла неудачно, но все-таки смогла подняться с 36-го на 28-е место.

Женщины. Гонка преследования

  1. Хелена Йонссон (Швеция) - 34:12.3 (2+0+0+0)

  2. Кати Вильхельм (Германия) – отставание 18.3 (1+1+3+1)

  3. Ольга Зайцева (Россия) - + 24.1 (0+3+1+2)

  4. Ольга Медведцева (Россия) - + 1:26.4 (1+0+2+0)…

  5. Анна Булыгина (Россия) - + 1:55.0 (3+1+1+1)…

  6. Светлана Слепцова (Россия) - + 3:32.0 (1+2+3+0)

Мужская гонка преследования могла и вовсе принести сборной России "золото", если бы не странные и непоследовательные решения Международного союза биатлонистов (IBU). Сначала сразу несколько биатлонистов, в числе которых был и победитель норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, за неправильное прохождение дистанции были награждены минутными штрафами, в результате чего пришедший вторым Максим Чудов был объявлен победителем. Однако затем апелляционное жюри IBU удовлетворило протест руководства норвежской сборной об отмене пересмотра итогов мужской гонки преследования и вернуло золотую медаль Уле-Эйнару Бьорндалену. Руководство Союза биатлонистов России (СБР), в свою очередь, заявило о намерении опротестовать решение апелляционного жюри IBU.

Отметим также, что красноярец Евгений Устюгов во второй гонке чемпионата смог вполне реабилитироваться за стартовый провал в спринте, отыграв сразу 28 позиций.

Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км.

  1. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 31:46.7 (0+2+0+2)

  2. Максим Чудов (Россия) – отставание + 41.7 (0+0+1+2)

  3. Александр Ус (Норвегия) - + 52.8 (0+0+2+1)…

  4. Андрей Маковеев (Россия) - + 3:25.3 (2+0+2+0)…

  5. Евгений Устюгов (Россия) - + 4:07.4 (0+1+2+1)…

  6. Иван Черезов (Россия) - + 4:31.0 (2+1+1+1)

Сегодня, 16 февраля, на чемпионате мира выходной, а завтра, 17 февраля, состоится мужская индивидуальная гонка на 20 километров.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Деревянное изделие якутского скульптора Романа Петрова одержало победу на томском фестивале декоративно‑прикладного искусства

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

За август в службы округа поступило 106 обращений от жителей: люди сообщали, что медведи выходят к домам, ломают ограды и разоряют огороды

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня каждому из нас