Полежаев хочет вернуть "Сибнефть" в Омск

Полежаев хочет вернуть "Сибнефть" в Омск

Омский губернатор Леонид Полежаев предложил правительству РФ в рамках антикризисной программы перерегистрировать крупнейших налогоплательщиков по месту их работы. По оценке областного минфина, только за счет увода налога на прибыль Прииртышье ежегодно теряет около 1,5 млрд руб. Господин Полежаев прежде всего хотел бы вернуть в область юридический адрес структур «Газпром нефти», но в регионе слабо верят в такую возможность.  

Омский губернатор Леонид Полежаев предложил правительству РФ в рамках антикризисной программы перерегистрировать крупнейших налогоплательщиков по месту их работы. По оценке областного минфина, только за счет увода налога на прибыль Прииртышье ежегодно теряет около 1,5 млрд руб. Господин Полежаев прежде всего хотел бы вернуть в область юридический адрес структур «Газпром нефти», но в регионе слабо верят в такую возможность.

О своем предложении правительству РФ по защите бюджетов регионов глава Омской области Леонид Полежаев сообщил в минувший вторник зрителям 12-го телеканала. Господин Полежаев считает целесообразным регистрировать крупнейшие российские компании там, где они работают, чтобы не допустить уплаты налоговых платежей в других регионах. В качестве примера он назвал компанию «Газпром нефть» (ранее — «Сибнефть»). В Омске у нее работают нефтеперерабатывающий завод и сбытовое подразделение «Газпромнефть-Омск», которые с 2006 года находятся на налоговом учете в Санкт-Петербурге. Кроме того, губернатор назвал СИБУР. В одну из структур холдинга — ООО «СИБУР-Русские шины» — входят ОАО «Омскшина» и совместное со словацким «Матадором» ЗАО «Матадор-Омскшина».

По мнению губернатора, все подобные предприятия, имеющие производственные активы в Омской области, должны здесь же платить все положенные по закону налоги. При этом господин Полежаев подчеркнул, что «налоговые отчисления от нефтепереработки, безусловно, имеют принципиальнейшее значение для формирования доходной части бюджета области».

По данным областного министерства финансов, сейчас в Омской области насчитывается 16 подобных предприятий. Они вошли в вертикально интегрированные холдинги, головные организации которых находятся в Москве или других регионах. Туда же на налоговый учет были переведены и омские предприятия. «В результате за счет такого увода только по налогу на прибыль мы ежегодно теряем до 1,5 млрд руб.», — подчеркнули вчера „Ъ“ в министерстве.

Наиболее болезненной для области была перерегистрация ОАО «Сибнефть». В мае 2006 года компания встала на учет в налоговой службе Санкт-Петербурга. Выпадающие доходы областного бюджета по тому году составили 6 млрд руб. (по оценке минфина области, 35% объема налоговых доходов). Как сообщал „Ъ“, против переезда «Сибнефти» выступали местные общественные организации, депутаты регионального парламента и Госдумы РФ от Омской области, но с перерегистрацией пришлось смириться. Тем более что региону была обещана частичная трехлетняя компенсация выпадающих доходов из федерального бюджета. Кроме того, «ушедшие» компании согласились заключать с регионом ежегодные соглашения о сотрудничестве и финансировать различные социальные программы.

В «Газпром нефти» вчера отказались комментировать предложение губернатора. Вместе с тем в пресс-службе компании сообщили „Ъ“, что в 2008 году «Газпром нефть» профинансировала различные социальные программы в Омской области на общую сумму около 0,5 млрд руб., «не считая прямых многомиллиардных инвестиций в добычу нефти в Тарском районе области, развитие и модернизацию Омского НПЗ, сбытовой сети АЗС».

В компании «СИБУР-Русские шины» заявление Леонида Полежаева вызвало недоумение. «„Омскшина“ и «Матадор-Омск-шина» изначально стояли на налоговом учете в Омске и ни в какой другой регион не перерегистрировались», — подчеркнул „Ъ“ ее представитель.

Идею губернатора вернуть крупных налогоплательщиков скептически восприняли в политических кругах региона. «Разделяю чаяния губернатора, но это лишь чаяния. Очевидно, что компании, о которых идет речь, наверное, останутся там, где они сегодня зарегистрированы как налогоплательщики», — предположил в беседе с „Ъ“ председатель комитета финансовой и бюджетной политики областного заксобрания, член фракции «Единой России» Олег Шишов. «Отношусь к этому предложению с юмором: попросить можно, только кто даст», — заметил „Ъ“ член фракции КПРФ в заксобрании Александр Мельников. На взгляд депутата, господину Полежаеву «нужно не фантазиями заниматься, а укреплять сельское хозяйство, строить дороги и достраивать 85 замороженных жилых домов».

Принять антикризисные меры предполагается на заседании федерального правительства 6 апреля.

Источник Коммерсантъ Новосибирск

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей