Синдром безнаказанности: выявлен новый факт беспредела милиционеров

Синдром безнаказанности: выявлен новый факт беспредела милиционеров

Еще одна вопиющая история произвола с участием пьяных милиционеров, на этот раз в Нижнем Новгороде, просочилась в СМИ. На днях к правозащитникам обратился...

Еще одна вопиющая история произвола с участием пьяных милиционеров, на этот раз в Нижнем Новгороде, просочилась в СМИ. На днях к правозащитникам обратился 34-летний россиянин Алексей Якимов с жалобой на двух милиционеров, обвиняя их в том, что они избивали и пытали его, а затем пытались утопить его в Волге, чтобы тот не пошел жаловаться.

Чудом спасшийся от пьяных стражей порядка Якимов обратился в Межрегиональный комитет против пыток (МКПП), который, и обнародовал его заявление, сообщает Независимая газета. По словам правозащитников, рассказанная история была подтверждена многочисленными травмами, растяжениями и гематомами, кроме того у происшествия имелись и свидетели.

"Мы очень тщательно перепроверили эту историю, причем различными способами, и подтвердили рассказ Якимова", – говорит руководитель МКПП Игорь Калягин.

По словам Якимова, в Нижегородское РУВД он попал еще 5 апреля, когда на одной из улиц города собрались местные таксисты, чтобы обсудить свой конфликт. Якимов говорит, что пришел к своему товарищу. На встречу явились и два подвыпивших милиционера в штатском, чтобы поддержать одну из сторон в споре. Якимов попросил, чтобы они показали документы. Милиционеры предложили ему сделать это в управлении и он согласился.

В кабинете РУВД стражи порядка неожиданно надели на мужчину наручники и стали его избивать, попивая между делом пиво из сейфа. Также милиционеры придумали игру под названием "магазин" - надевали Алексею на голову друг за другом пластиковые пакеты, закручивая их на шее. Часть из них Якимову удалось прокусить, в более прочных он задыхался и терял сознание.

Когда Алексей попросил пить, на него надели пакет, наполненный пивом, которым задержанный захлебнулся. Милиционеры устроили ему также импровизированную дыбу: приковав руки Якимова к батарее, сбили с ног, в результате чего у Алексея была сломана кисть и порваны связки. Когда он спрашивал "за что?", ему отвечали: "Потому что лысый" или "слишком здоровый".

"Уже ближе к утру я сделал ошибку: пообещал, что буду на них жаловаться, – рассказывает Якимов. – И тогда они сказали, что живым я отсюда не выйду".

Сотрудники милиции привезли Алексея на берег Волги и, заявив, что его бесполезная жизнь сейчас закончится, столкнули в ледяную воду. Чтобы не оставлять улик, они сняли с жертвы казенные наручники и благодаря этому Якимов сумел зацепиться за ледяную кромку, подняться на ноги и побежать.

Спастись от догоняющих Алексея милиционеров помогли его товарищи, которые, как оказалось, всю ночь сидели в своей машине у входа в РУВД, а затем последовали за милиционерами к реке. Друзья отвезли Якимова в травмопункт, и он был экстренно госпитализирован. Кроме повреждения кисти у него диагностировали тупую травму живота, множественные ушибы тела, сотрясение мозга.

Синдром безнаказанности - профессиональная болезнь милиционеров

Случаи подобной немотивированной агрессии среди милиционеров стали происходить все чаще, цитирует НГ слова правозащитника Каляпина. Лишь на прошлой неделе в Нижнем Новгороде вступил в силу приговор в отношении Сергея Бирюкова: милиционер получил три года за то, что избил в отделении азербайджанца Эмиля Дадашева. Бирюкова возмутило, что тот не дал ему прикурить. Милиционер пытал мужчину электрошокером и выбил ему три зуба.

Эмиль Дадашев почти год не мог добиться возбуждения уголовного дела. В случае с Якимовым прокуратура также пока уголовное производство не возбудила, хотя проверка Управления собственной безопасности ГУВД подтвердила версию пострадавшего, сообщает МКПП.

Правозащитник считает, что главная причина милицейского насилия в том, что сотрудники правоохранительных органов чувствуют себя бесконтрольными, безнаказанными и полагают, что им все можно.

"Если человек приходит в органы внутренних дел на заплату 5 тысяч рублей, он изначально не намерен честно работать", приводит слова правозащитника Независимая газета. В милицию идут, чтобы получить полномочия и оружие, указывает правозащитник.

Как пояснил один из столичных психиатров, комментируя дело Евсюкова, "синдром безнаказанности" - это профессиональная болезнь милиционеров. "В процессе взаимодействия с подозреваемыми милиционеры чувствуют бесконечную власть над ними, - указывал врач. - Поэтому зачастую на допросах они нередко избивают подозреваемых, пытают их, а иногда, как бы в состоянии аффекта, могут и пристрелить подозреваемого, когда у них "сносит башню".

Не менее острая проблема - алкоголизм и проблемы с психикой. Так, Новая газета провела опрос среди милицейских психологов после беспрецедентного случая с убийством людей в московском супермаркете майором милиции Евсюковым по поводу общей ситуации в ГУВД столицы. Согласно источникам из разных ОВД, 30% личного состава столичного ГУВД имеют проблемы с психикой. Практически половина из них страдают от алкоголизма.

А продвижение по карьерной лестнице "своих", игнорирование тревожных "сигналов" о психическом состоянии милиционеров, наряду с алкоголизмом и чувством безнаказанности, как в случае с Евсюковым, будет порождать цепную реакцию подобных преступлений.

Если никакой реформы МВД не последует, мы и дальше будем иметь целую армию нищих вооруженных людей с очень серьезными полномочиями, считает правозащитник.

Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

За Евсюковым числилось немало "славных" дел – и все сходило с рук. Почему?

Невменяем – невиновен? Майор Евсюков стрелял как в тире - в голову и грудь

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Сотрудники принесли ему картонную коробку со свежей мышью

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Горожан просят отказаться от прогулок к Арке — опасная находка обнаружена рядом со скалой Тамара

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Накануне днём в селе Большой Улуй на территорию АЗС вышел медвежонок. Животное не боялось людей и никак не реагировало на попытки прогнать его криками, шумом или звуковыми сигналами