Сколько стран заразилось вирусом А/H1N1? ВОЗ и СМИ приводят разные данные

Сколько стран заразилось вирусом А/H1N1? ВОЗ и СМИ приводят разные данные

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус гуляет по 9 странам, по данным журналистов А/H1N1 попал уже в 14 стран...

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 30 апреля 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 9 странах мира.

Лабораторно подтверждены 148 случаев инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии и Германии, из них 8 - с летальным исходом.

Об этом, со ссылкой на информацию ВОЗ, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Как сообщают СМИ сегодня, 1 мая, случаи заболевания обнаружены также в Дании и Гонконге.

Власти Дании подтвердили в пятницу первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в стране, сообщает Reuters со ссылкой на Национальный центр охраны здоровья и профилактики заболеваний.

Власти Гонконга подтвердили первый случай заболевания гриппом A/H1N1. Речь идет о первом случае заражения человека этим видом гриппа в Азии, сообщает в пятницу Reuters. По данным агентства, заболевший недавно приехал из Мексики, сообщает деловая газета Взгляд.

Таким образом, СМИ называют уже 14 стран, пораженных "свиным гриппом".

Информация на утро пятницы, 1 мая: 109 случаев заболевания гриппом A/H1N1 подтверждены в США (один из них привел к летальному исходу), 156 случаев - в Мексике (из них девять смертельных).

В Австрии, Нидерландах, Швейцарии подтверждено по одному случаю заболевания, в Канаде - 34, в Германии - три, в Израиле - два, в Новой Зеландии заразились три человека, в Испании - 13, в Великобритании - восемь случаев заболевания гриппом A/H1N1, сообщает РИА Новости.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, 29 апреля ВОЗ приняла решение об увеличении периода угрозы пандемии до 5 уровня, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона ВОЗ.

Несмотря на то, что на этой стадии большинство стран не будет поражено, объявление о фазе 5 является мощным сигналом о том, что пандемия неминуема и что на завершение организации, обмена информации и принятия запланированных мер по смягчению последствий остается мало времени.

В России, по состоянию на 30 апреля, случаев заболеваний (подозрений на заболевание), вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано, сообщает пресс-центр Роспотребнадзора. В стране предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территории страны.

По состоянию на 30 апреля во всех аэропортах проводится досмотр пассажиров, прибывающих из неблагополучных в эпидемическом отношении регионов, организован ежедневный мониторинг. Произведено дооснащение санитарно-карантинных пунктов необходимым оборудованием для термометрии. Организовано взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами. Приняты меры по организации диагностики возможных случаев заболеваний, подготовлены ведущие научные базы страны.

Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает пресс-центр этого ведомства.

Для справки

29 апреля из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 50 рейсов в 9 аэропортах РФ. Было осмотрено 2436 человек, в том числе 391 член экипажей. Лиц, подозрительных на инфекционные заболевания, не выявлено.

Пандемия - эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).

Известные пандемии (по материалам "Википедии")

Тиф

Пелопоннесская война, 430 год до нашей эры. От тифа погибла четверть Афинской армии и четверть населения в течение 4 лет. Болезнь фатально ослабила доминирование Афин, но смертоносность болезни предотвратила ее широкое распространение, т.е. болезнь быстрее убивала зараженного, чем он мог передать заболевание. Точная причина эпидемии не была известна до 2006 года, пока анализ зубов, найденных в раскопках братской могилы под Афинским акрополем, не показал наличие бактерии тифа.

Чума

Юстинианова чума в 541-700 годах была занесена в Византию из Египта Чёрная смерть - пандемия бубонной чумы, занесённая из Восточного Китая, прошедшая по Европе в середине XIV века (1347-1351 годы). Погибло до 34 млн человек (треть населения Европы)

Грипп

Испанский грипп (штамм H1N1). В 1918-1919 годах болезнь унесла жизни 40-50 млн человек. Азиатский грипп (штамм H2N2). В 1957-1958 годах погибло около 2 млн человек. Гонконгский грипп (штамм H3N2). В 1968-1969 годах погибло около 1 млн человек.

Грипп-невидимка: ВОЗ предрекает неизбежность пандемии

Ученые проследили, как в человеке происходит борьба "добра" и "зла"

3 литра пива привели к трагедии: 22-летняя сибирячка насмерть сбила инспектора ГИББД

Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Сотрудники принесли ему картонную коробку со свежей мышью

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Горожан просят отказаться от прогулок к Арке — опасная находка обнаружена рядом со скалой Тамара

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Накануне днём в селе Большой Улуй на территорию АЗС вышел медвежонок. Животное не боялось людей и никак не реагировало на попытки прогнать его криками, шумом или звуковыми сигналами