ВОЗ отказалась поделиться с Россией секретом "свиного гриппа"

ВОЗ отказалась поделиться с Россией секретом "свиного гриппа"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально отказалась предоставить российскому министерству здравоохранения информацию о свойствах вируса свиного гриппа...

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально отказалась предоставить российскому министерству здравоохранения информацию о свойствах вируса свиного гриппа. В воскресенье свое недоумение по этому поводу выразил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает KM.ru.

По его словам, российские специалисты запрашивали, прежде всего, данные о чувствительности вируса к известным антиретровирусным препаратам и другим медикаментам, применяемым для лечения гриппа.

Без учета ранее наработанной практики лечения больных (со стороны ВОЗ) последовательно даются рекомендации лишь по одному препарату, что некорректно и противоречит уставу ВОЗ, заявил Геннадий Онищенко.

Российские медики из Научно-исследовательского Института гриппа в Москве ждали от зарубежных коллег образцы штаммов опасного гриппа, чтобы начать собственные исследования, ранее сообщало KMnews.

По словам руководителя Института Олега Киселева, Россия ежегодно вырабатывает вакцину против ранее встречавшегося штамма вируса свиного гриппа, и проблема заключается только в том, чтобы привести ее в соответствие с новым штаммом.

На создание вакцины должно было уйти всего несколько месяцев. Теперь работа российских ученых осложнится.

Дмитрий Львов: проникновение гриппа в Россию не остановить

К счастью, до сих пор в России не отмечено ни единого случая заболевания свиным гриппом. Однако, многие специалисты считают, что карантином вирус долго не удержать, и России надо быть готовой к лечению заболевших граждан.

Так, директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов считает, что остановить проникновение свиного гриппа на территорию России не получится: "Никому никогда не удастся остановить эпидемию или пандемию гриппа с помощью карантинных мер. Это катаклизм".

Риск развития пандемии Дмитрий Львов оценивает как достаточно высокий, пишет KM.ru. По его прогнозам, при неблагоприятном стечении обстоятельств вирус достигнет России молниеносно – "часы, дни, не больше недели".

Правда, профессор все-таки сомневается в том, что инфекция вызовет такую же смертность, как испанка.

Американские эксперты: не так страшен грипп, как его малюют

Отметим, что стали все чаще раздаваться и другие настроения по поводу гриппа - миру гораздо в большей степени угрожает паника и истерия, нежели сама болезнь, утверждают ряд американских экспертов и СМИ.

"Пандемия страха - нечто более сильное, чем вирусная инфекция", - цитирует NEWsru.ua известного эксперта-вирусолога профессора Марка Сигела, обращающегося к интернет-читателям в своем блоге на сайте телеканала FOX News.

По мнению Марка Сигела, множество так называемых "случаев гриппа" объявляются просто напуганными людьми с насморком. "Становится все более очевидным, что вирус H1N1 является достаточно мягким, хотя и новым, вопреки очковтирательству (о его сверхопасности). Нынешние страхи по поводу свиного гриппа изображают его смертельную опасность гораздо более преувеличенно в сравнении с реальностью ", - считает исследователь эпидемий вирусных инфекций.

По его оценке, распространяемость вируса вовсе не так массова и скоротечна, как это выглядит со страниц СМИ, сделавших вспышку свиного гриппа мировой "топ-ньюс", тем самым усилив панику среди населения разных стран. Виноваты ли СМИ, что ВОЗ присвоил пятую из шести возможных степеней опасности новому гриппу?

Виноваты ли СМИ?

Виноваты ли СМИ в том, что люди интересуются распространением неизвестной заразы в своем стремлении обезопасить себя и своих близких от неприятных неожиданностей нового заболевания? В особенности тех, кто, постоянно подвергая себя риску, вынужден активно передвигаться по миру или иметь контакты с множеством людей?

Возможно, что этот грипп окажется не так опасен, но вдруг все-таки нет? Что тогда скажет Марк Сигел тем, кому уже сложно будет чем-либо помочь? Что кроме них на Земле живут еще более 6 млрд человек?

Отметим, что Дмитрий Львов в целях профилактики рекомендует начать делать прививки на вирус гриппа А (Н1N1) предыдущего штамма. "Она, конечно, не совсем адекватна свиному штамму и не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет", - считает профессор.

Много народа, мало кислорода? На Западе курить бросают, а в Китае курить заставляют

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Сотрудники принесли ему картонную коробку со свежей мышью

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Горожан просят отказаться от прогулок к Арке — опасная находка обнаружена рядом со скалой Тамара

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Накануне днём в селе Большой Улуй на территорию АЗС вышел медвежонок. Животное не боялось людей и никак не реагировало на попытки прогнать его криками, шумом или звуковыми сигналами