Новый прогноз Goldman Sachs: доллар обречен на значительное падение

Новый прогноз Goldman Sachs: доллар обречен на значительное падение

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs считают, что цена на нефть к концу года может вырасти до 85 долларов за баррель. Благодаря этому российскую валюту ждет серьезное укрепление...

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs считают, что цена на нефть к концу года может вырасти до 85 долларов за баррель. А к концу 2010 года, по оценке банка, цена на нефть вырастет до 95 долларов за баррель, сообщают РИА Новости.

В ожидании стабильного роста нефтяных цен аналитики также улучшили прогноз по дефициту российского бюджета в этом году до 6,2% ВВП , при среднегодовой цене на нефть в 61 доллар за баррель нефти Brent.

При этом прогноз по дефициту бюджета России на 2010 год еще более оптимистичный - 2,2% ВВП.

"Прогноз более низкого дефицита означает, что правительство может полностью финансировать дефицит как 2009-го, так и 2010 года из резервов, отодвигая выход на рынок еврооблигаций до 2011 года", - отмечается в аналитической записке банка.

Ранее российские власти заявляли, что для покрытия дефицита бюджета могут прибегнуть к внешним заимствованиям в размере до 7 миллиардов долларов уже в 2010 году.

Правда, в Goldman Sachs отмечают, что меры ЦБ и Минфина РФ по увеличению ликвидности банковской системы не приведут к быстрому росту кредитных ресурсов и оживлению реального сектора в этом году.

Благодаря тому, что цена на нефть покажет довольно большой рост в текущем году, российскую валюту ждет серьезное укрепление.

А вот доллар соответственно ждет неминуемое падение. Согласно новому прогнозу банка, через полгода доллар будет стоить 28,40 рублей, а через год - 27,60.

Прогнозы аналитиков банка подтверждаются данными с валютных рынков, где рубль в последнее время возвращает потерянные позиции, и дорожающей нефтью, которая уже преодолела планку в 70 долларов.

Центробанк России не раз подчеркивал, что не заинтересован в чрезмерном укреплении рубля. Тем не менее 10 июня первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что не будет принимать специальные меры для его сдерживания, сообщает NewsInfo.

Улюкаев отметил, что никто не ожидал, что после такой глубокой девальвации рубль так сильно укрепится. "Мы сами не ожидали такой существенной коррекции. Но не думаю, чтобы это означало, что мы хотим применять какие-то специальные меры", - сказал Улюкаев, комментируя прозвучавшее накануне заявление Владимира Путина о том, что резких колебаний курса рубля не будет.

Ждать ли краха доллара - новые прогнозы аналитиков

ЦБ РФ собирается "зачистить" треть банков от недобросовестных игроков

Склонные к полноте в среднем возрасти живут дольше худых

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Местонахождение женщины установили благодаря оперативно‑розыскным мероприятиям

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому стоит уединиться и побыть в тишине, а кому, наоборот, стоит повеселиться в эту пятницу