Армения взяла кредит у России и наградила Саакашвили орденом Чести

Армения взяла кредит у России и наградила Саакашвили орденом Чести

Похоже, что вслед за решения Киргизии оставить, вопреки всем заверениям, военную базу США на своей территории, "клуб друзей России" теряет еще одного члена…

На этой неделе стало известно, что не только Киргизия умеет и __кредит у России __взять и, в то же время, сохранить на своей территории американскую военную авиабазу "Манас", получив за это от США еще $1 млрд.

В прошедшую среду, 24 июня, президент Грузии Михаил Саакашвили, находившийся в Ереване с официальным визитом, был награжден армянским орденом Чести.

"Президент Армении Серж Саргсян в среду подписал указ о награждении президента Грузии Михаила Саакашвили орденом Чести за укрепление многовековой армяно-грузинской дружбы, а также за деятельность, направленную на укрепление сотрудничества между Арменией и Грузией", - говорится в сообщении пресс-службы главы Армении.

Орден Чести вручается за защиту государственных и национальных интересов Республики Армения, за особые заслуги в утверждении независимости, демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с Республикой Армения, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами, уточняет Newsgeorgia.ru.

Орден Чести является высшей государственной наградой Армении, которая вручается гражданам иностранных государств.

Глава армянского государства в среду же, 24 июня, в торжественной обстановке вручил эту награду Михаилу Саакашвили.

В свою очередь, руководитель Грузии не забыл в Ереване в очередной раз помянуть "добрым словом" Россию.

На встрече в ереванском университете он заявил, в ходе августовской войны Россия _"плевать хотела на интересы армян", _нанося удары по дорогам и мостам, которые не были задействованы в боях.

"Когда Россия действовала против Грузии, она действовала и против Армении", - уточнил Саакашвили.

"Ничего другого от Михаила Саакашвили ожидать не приходится, - говорит эксперт, аналитик московского Института национальной стратегии Владимир Горюнов. - А вот с какой целью ему предоставляют трибуну в Ереване, понять сложно".

В связи с этим российские политологи вспоминают, что именно Москва, а не Тбилиси, на днях выделила Еревану многомиллионный кредит.

На этом фоне "поведение армянского руководства выглядит нарочито неблагодарным", пишет Rosbalt.ru.

Оскорблением России считает демонстративное вручение Арменией высшей государственной награды грузинскому президенту первый заместитель председателя rомитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев.

"Я не воспринимаю поступок президента Армении. Это - оскорбление России", - цитирует сенатора Аrmenia-online.ru, - Настоящие друзья так не поступают".

"Неоднозначным событием" назвал награждение президентом Армении Михаила Саакашвили орденом Чести член комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов.

"Каждая страна мира вольна награждать кого угодно и чем угодно, а также восхвалять или осуждать", - заявил депутат, добавив, что важно понимать, что нельзя плевать в колодец, из которого тебе еще неоднократно придется напиться.

В связи с "армянской историей" стоит напомнить комментарий президента РФ по поводу того, что __военные США __остаются на базе "Манас" в Киргизии.

Свое понимание ситуации Дмитрий Медведев высказал во время визита в Намибию (цитируем _пресс-сслужбу _президента РФ).

Журналист: - Дмитрий Анатольевич, недавно появились сообщения о том, что Киргизия и США договорились об использовании базы "Манас". Как бы вы могли прокомментировать эту договорённость, какие Вы видите в этом перспективы?

Дмитрий Медведев: - Это, конечно, решение, это соглашение, это суверенное право Киргизии. В то же время не могу не сказать о том, что некоторое время назад президент Киргизии приезжал в РФ, мы с ним встречались перед ШОС и обсуждали вопросы совместной работы на антитеррористическом направлении, в том числе вопросы помощи транзиту грузов.

Нас об этом американские партнёры просят, мы для себя решение приняли давно, мы им помогаем, другие страны Центральной Азии помогают, и киргизы готовы это делать. Пожалуйста. Мне кажется, это будет только на пользу общему делу, общей борьбе против терроризма.

Другой вопрос: насколько я понял смысл тех решений, которые принимались президентом Киргизии, киргизским парламентом, в них речь шла о том, что военная база, которая была там, ввиду разных причин прекращает свою работу, а новая деятельность, которая будет осуществляться по обеспечению транзита, будет происходить на других началах без использования всякого рода иммунитетов, свойственных для военных, без присутствия большого количества военнослужащих, в основном за счёт гражданского персонала. То есть это будет практически такая же деятельность, которую мы ведём, тоже способствуя транзиту для обеспечения антитеррористической борьбы. Я это таким образом понимаю…

Вот как президент РФ отреагировал на "возвращение" американских военных на базу в Киргизии. Интересно, будут ли комментарии нашего руководства по поводу награждения Саакашвили армянским орденом Чести?

На снимке: Саакашвили и представители НАТО во время совместных майских учений в Грузии.

"Манас" - дело долгое? США за сохранение базы предлагают Киргизии $1млрд

Yankee, go home! или американцы в "Манасе" (фотогалерея)

Парламент Киргизии проголосовал за вывод авиабазы ВВС США из Манаса, но...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Местонахождение женщины установили благодаря оперативно‑розыскным мероприятиям

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Учебное заведение на 1280 мест планировали сдать только в январе 2027-го, но подрядчик завершает работы с опережением. Сейчас готово больше 70% объекта

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому стоит уединиться и побыть в тишине, а кому, наоборот, стоит повеселиться в эту пятницу