Пассажиров общественного транспорта защитят страховкой - Минтранс

Пассажиров общественного транспорта защитят страховкой - Минтранс

В случае аварии пассажиры любого вида общественного транспорта смогут получить страховку. Нововведение касается в том числе маршрутных такси и метро...

В случае аварии пассажиры любого вида общественного транспорта смогут получить страховку. Нововведение касается в том числе маршрутных такси и метро.

Соответствующий законопроект уже подготовлен в Минтрансе. Он будет представлен правительству в ноябре месяце. На сегодняшний день свою ответственность перед пассажирами в обязательном порядке страхуют только авиакомпании, напоминает NEWSru.com.

"Если перевозчик встал на маршрут, берет плату за проезд, то независимо от размера парка и юридической формы компании он обязан будет страховать здоровье и жизнь пассажиров.Однако это не распространяется на обычное такси", - пояснил статс-секретарь, заместитель министра транспорта Сергей Аристов.

В результате, не отрицают в министерстве, проезд в общественном транспорте подорожает, но эти затраты по социально значимым видам транспорта не превысят 5,5% от стоимости проезда.

"На железнодорожной дороге цена проезда увеличится менее чем на 0,2%. На междугородном автобусе может вырасти максимум на 11%. Если говорить о тех тарифах, которые регулирует Федеральная служба по тарифам, то именно ей перевозчик будет доказывать оправданность статьи затрат на страхование, так как после вступления закона в силу страховка будет включена в тариф", - отметил Аристов.

Министерство планирует создать пул надежных страховых компаний для того, чтобы компенсационные деньги дошли до пассажиров и их родственников.

Число таких компаний, как и тех, кто занимается ОСАГО, не превысит 150. Новый законопроект предполагает, что потерпевшие смогут обратиться за выплатой страхового возмещения и в специально созданную организацию - Ассоциацию по гарантированию выплат в случае, если не удается получить компенсацию от страховщика, пишет Российская газета.

Закон об обязательном страховании граждан на всех видах транспорта призван обеспечить большую безопасность на дорогах российских городов. Случаи аварий в последнее время отнюдь не редки. Примером может послужить недавняя кошмарная авария в городе Бердске.

Как уже писало САН-Новосибирск, 30 мая центре города Бердска (Новосибирская область) в результате крупного ДТП погибли 3 человека.

Утром 30 мая на остановке напротив бердского городского Дома культуры при столкновении "Тойоты" с пассажирской "газелью" погибли водитель иномарки и две его пассажирки.

В центре Бердска "легковушка" на скорости врезалась в "газель" - трое погибших

Президент “выключит” лампочки

В зале имени Чайковского началась гражданская панихида по Людмиле Зыкиной

Барак Обама: Россия и США вступают в новую эпоху на равных

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Учебное заведение на 1280 мест планировали сдать только в январе 2027-го, но подрядчик завершает работы с опережением. Сейчас готово больше 70% объекта

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому стоит уединиться и побыть в тишине, а кому, наоборот, стоит повеселиться в эту пятницу