Грузия официально отказалась экстрадировать сержанта Глухова

Грузия официально отказалась экстрадировать сержанта Глухова

Власти Грузии ответили официальным отказом на запрос Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Александра Глухова...

Власти Грузии ответили официальным отказом на запрос Генеральной прокуратуры РФ, которая потребовала выдачи российского военнослужащего Александра Глухова, дезертировавшего в январе из военной части.

В Министерстве юстиции Грузии объяснили свое решение, сославшись на Женевскую конвенцию о статусе беженцев – а именно, на запрет высылать человека в страну, в которой ему угрожает преследование.

Напомним, в статье 33 Женевской конвенции, речь идет о запрете высылать беженцев туда, где их жизни или свободе угрожает опасность из-за расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. В свою очередь, в статье 32 сказано, что высылка беженцев возможна "только по соображениям государственной безопасности или общественного порядка".

В то же время сам по себе статус беженца, полученный в Грузии, гарантирует Глухову защиту от депортации. В конце июня было объявлено, что бывшему сержанту официально предоставлено политическое убежище. А высылка человека, попросившего в республике убежища, недопустима, как записано в Статье 47 Конституции Грузии, сообщает Lenta.ru.

Напомним, младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в Южной Осетии, в конце января дезертировал из своей части и перешел на грузинскую территорию. Причиной побега он назвал плохие условия службы.

Первоначально в Минобороны РФ утверждали, что военнослужащего похитили грузинские спецслужбы. Когда же всем стало понятно, что он бежал сам, в отношении Глухова было возбуждено уголовное дело по статье "Дезертирство". Российская прокуратура потребовала у Грузии его выдачи.

Еще до предоставления Глухову статуса беженца грузинские власти неоднократно заявляли, что защитят его интересы и не станут подвергать экстрадиции. "В случае возвращения этому парню угрожает обвинение в дезертирстве и измене родине, его сгноят в тюрьме", - сказал по этому поводу министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Напомним, что в начале июля “подвиг” сержанта Глухова повторил еще один россиянин. Рядовой Дмитрий Артемьев, проходивший службу в Южной Осетии, также убежал в Грузию. Он заявил, что совершил побег из-за издевательств со стороны сослуживцев. В Грузии ему пока предоставлен статус соискателя убежища.

Второго российского дезертира в Грузии назвали “вестником свободы”

Защитят ли камеры наблюдения солдат от дедовщины?

"Идиллия по-московски": самовар, Обама, Путин

Телохранитель Майкла Джексона обвинил в его смерти врачей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Рассказываем, что вас ждёт сегодня

Дворец молодёжи на Предмостной: показаны первые эскизы будущего объекта за 5,2 млрд рублей

Дворец молодёжи на Предмостной: показаны первые эскизы будущего объекта за 5,2 млрд рублей

Проект представили на конференции в СФУ. Строительством занимается петербургская компания, которая может привлекать местных субподрядчиков