В Перу из-за холодов умерли 250 детей

В Перу из-за холодов умерли 250 детей

Каждый год в районе южных Анд в Перу дети умирают от пневмонии и других респираторных заболеваний...

Около 250 детей младше пяти лет умерли в Перу от холодов.

Каждый год в районе южных Анд в Перу дети умирают от пневмонии и других респираторных заболеваний.

Однако в этом году холода наступили на три месяца раньше, чем обычно. По мнению экспертов, в резком наступлении холодов повинно изменение климата. В этом году зима в Перу наступила в марте, хотя обычно холода приходят не раньше июня.

Низкие температуры, снег, град и сильные ветры стали причиной смерти детей, в этом году смертность превысила показатели последних четырех лет, сообщает BBC.

К настоящему моменту в Перу умерли 246 детей, а зима еще не перевалила через середину.

Треть этих смертей зарегистрировано в южном районе Пуно, большая часть территории которого находится на высоком плато на границе с соседней Боливией.

По словам медиков то, что люди оказались не готовыми к ранним холодам, вызвало вспышку переохлаждений, респираторных заболеваний и пневмонии.

Дети в Перу недоедают, и поэтому они очень уязвимы к холоду. В высокогорных районах страны бедность – обычное явление, здесь не хватает врачей, и нет самого необходимого.

Правительство ввело режим чрезвычайного положения, однако многие считали, что наступление холодов можно было предсказать, а смертность – предотвратить. Люди обвиняют правительство в росте детской смертности, считая, что принятые меры были неэффективны.

Министр здравоохранения Перу Оскар Угарте обвинил в бедствии региональные власти. В столице страны, Лиме, люди каждый год передают одеяла, теплую одежду и пищу жертвам холодов на юге страны.

Российская туристка погибла в Израиле – женщина сорвалась в пропасть

NASA составило самую подробную карту Земли

Запуск шаттла Endeavour отложен, но может состояться в любой момент

Звезда и смерть Павла Смеяна, любимца театра "Ленком"

Латойя Джексон: Майкла убили и ограбили

Секс-скандал на саммите в Аквиле: Обама и юная бразильянка (фото)

Стало известно имя тайной жены Майкла Джексона

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Рассказываем, что вас ждёт сегодня

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне