Корейские ученые нашли эффективное средство от «свиного гриппа»

Корейские ученые нашли эффективное средство от «свиного гриппа»

Корейские ученые обнаружили, что обычная кислотная озоновая вода может убить вирус А/H1N1.

Кислотная озоновая вода состоит из обычной чистой воды, смешанной с небольшим количеством соляной кислоты и озонированного газа, получаемого в лабораторных условиях, пишет zarusskiy.org.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в последнем номере научного журнала Applied Physics Letters. В статье говорится, что наличие "корейского метода" не отменяет необходимости прививок, но факт есть факт - кислотная озоновая вода убивает вирус, а затраты на производство данного "лекарства" минимальны по сравнению со сложной структурой прививки, разработка которой стоит больших денег, уточняет utro.ua.

Рецепт изготовления «оружия» против "свиного гриппа" крайне прост и может быть воспроизведен в любой биохимической лаборатории. Авторы разработки под руководством профессора Хана Юма пропустили обычную водопроводную воду через озонатор, очистив ее и насытив таким образом ионами кислорода, а затем смешали обогащенную воду с небольшим количеством соляной кислоты. В ходе тестирования озонированной, смешанной с соляной кислотой в различных пропорциях водой ученые обнаружили, что HСl требуется совсем немного — всего 7 г кислоты на тонну воды изменяет pH жидкости с 7 на 4, то есть повышает ее кислотность на три единицы. Такая вода дезактивирует вирус, распадаясь при этом до молекул простой воды и не оставляя токсичных следов, добавляет k2kapital.com.

Как поясняют исследователи, отрицательно заряженные ионы хлора оказывают стерилизующее воздействие на вирус, а высокая кислотность завершает процесс его дезактивации. И хотя подкисленная вода сама по себе обладает антибактериальным и противовирусным воздействием (что хорошо известно еще с древних времен, когда лучшим средством от простуды считался чай с лимоном или горячее красное вино), обогащение воды озоном усиливает эффект. Концентрация озона в воде всего 10 мг/л в сотни раз улучшает результаты стерилизации. В течение пяти минут после рассеивания озонированной и подкисленной воды в помещении погиб не только H1N1, но и еще 430 тыс. вирусов, обитавших в среде комнаты. А когда ученые довели концентрацию озона до 20 мг/л при pH, равном четырем, вместе с вирусами гриппа погибли устойчивые к дезинфекции кишечные палочки E coli.

«Чтобы проверить воздействие жидкости на человека, в среду, кишащую патогенными вирусами, мы внедрили человеческие яйцеклетки. — говорит профессор Юм. — Результаты нас не разочаровали: в то время как под воздействием озонированной воды вирусы гибли или полностью утрачивали способность к возбуждению инфекций, человеческие клетки сохранили способность активно размножаться даже после воздействия подкисленной и озонированной воды. Мы считаем, что устойчивость клеток к озонированной воде объясняется антиоксидантной защитой, которая в обычных условиях предохраняет их от разрушения ионами кислорода. У вирусов же подобного противоокислительного механизма нет, поэтому они быстро погибают под воздействием озона».

Стоит отметить, что опираясь на полученные результаты, биохимики уверены, что обработка помещений подкисленной озонированной водой поможет убить вирус H1N1 еще до того, как он попал в организм человека и стал причиной заболевания.

«Первоначально мы изучали свойства обогащенной воды для создания защитных средств против биологического оружия. Но, как оказалось, наша разработка может пригодиться и для нейтрализации эпидемии "свиного гриппа", — отмечает ученый. — На мой взгляд, первым делом провести водную дезинфекцию необходимо в больницах, школах, других местах скопления людей, не стоит забывать и про животноводческие фермы. Дешевое в производстве и безопасное в эксплуатации, средство способно прекратить дальнейшее распространение H1N1 без вреда для здоровья населения и ущерба для бюджета государств».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три швейных предприятия Красноярского края увеличили производительность

Три швейных предприятия Красноярского края увеличили производительность

Эксперты внедряли инструменты бережливого производства

В Красноярском крае для участников СВО расширили перечень программ обучения

В Красноярском крае для участников СВО расширили перечень программ обучения

Всего предусмотрено 213 специальностей

В Красноярске открыли Парту Героя в школе №39

В Красноярске открыли Парту Героя в школе №39

Образовательный проект «Парта Героя» реализуется по инициативе «Единой России»