Программа «Мнения» - Какие меры в рамках антиалкогольной компании первоочередные

Программа «Мнения» - Какие меры в рамках антиалкогольной компании первоочередные

В рамках антиалкогольной компании депутаты предлагают самые разные меры. Увеличить акцизы на алкоголь малой крепости, ограничить время и место продажи продукции, усилить борьбу с контрафактом. Сегодня мы спрашиваем мнение наших собеседников.

Российские законотворцы крепко взялись за борьбу с пьянством и курением в России. В рамках антиалкогольной компании, старт которой дал Дмитрий Медведев в августе 2009 года, депутаты наперебой предлагают самые разные меры. Увеличить акцизы на алкоголь малой крепости, ограничить время и место продажи продукции, усилить борьбу с контрафактом. Робко звучало и предложение ужесточить наказание за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Каждую из этих идей бурно обсуждают в обществе. Сегодня у наших собеседников мы спрашиваем: какие меры они считают самыми важными и первоочередными в решении этой острой проблемы?

Марина Добровольская, депутат Законодательного Собрания края: «Запретить продавать в киосках паленый алкоголь, и ужесточить наказание к тем, кто привозит к нам безакцизный, левый товар, от которого люди, может быть, и не травятся, как от осетинской водки, но в бюджет нашего края не поступают доходы. Поэтому все под контролем. Это раз. Второе, ужесточить в несколько раз наказание тех физических и юрлиц, которые продают табак и алкоголь детям. Поскольку я сама лично наблюдала, когда ребенок покупает пиво, мало кто интересуется сколько ему лет. И делается это легко и просто. Лишь бы продать. Поэтому ответственность должна быть рублем очень серьезная. Третье, что бы я хотела сказать - никаких запретов по поводу продажи алкоголя в ночное время. Все это породит, как мы уже знаем, другое - откроются подпольные подворотни, где этот же алкоголь будет продаваться по безумной цене. Это раз. А второе, это будет паленый алкоголь. Мы уже это проходили во время антиалкогольной компании господина Горбачева. В той же Америке очень четко все прописано. Пошел ты в 18-21 год за спиртным, у тебя всегда есть документ, удостоверяющий твою личность. Проблем нет. И если приучить к этому тех же самых подростков, которые выглядят молодо в 19 лет... Ничего не стоит взять с собой документ, показать его и решить все проблемы».

Дарья Мосунова, известная красноярка, мать четверых детей: «За ребятишек я переживаю очень. Оградить детей в первую очередь. Это, наверное, основная национальная задача. То есть мы оградим детей, дальше оградим родителей. И у нас, естественно, будет прибыль населения. Вообще, это преступники просто, которые продают детям. Тут даже никаких комментариев. Вот мы же фотографируем ямы или того, кто выбрасывает мусор, бутылки, пачки из-под сигарет из окошка. Достаточно, может, сфотографировать или быть свидетелем того, что продают маленькому пацану пиво и записать. И этот ларек будет оштрафован на большую сумму, например. Достаточно какого-то прецедента. Если человек может позволить себе продать несовершеннолетнему - у него совести уже нет. У него есть только страх. Страх, что его лишат работы или возьмут у него деньги. На животный страх надо давить. У него есть животный страх получить быстрее выгоду. На таком же уровне можно с ним разговаривать».

Сергей Рыльков, красноярский ресторатор: «В первую очередь, нужно решать социальные задачи. Это больше поможет и реально, чем запреты. Безусловно, должен быть регламент, который регламентирует, потому что если все отпускать на совесть, то у каждого совесть своя возникает в этот момент. Каждый по-своему начинает относиться. Зачастую, кто-то в погоне за прибылью, кто-то путем выживания идут на компромисс с совестью. То, что необходимы какие-то ограничительные меры по возрасту, я полностью согласен. У ребят будет еще много всего, когда они смогут прийти к тому, чтобы попробовать что такое алкоголь и чтобы понимать что это. В принципе, нельзя говорить об алкоголе, как о бескультурном каком-то явлении. Потому что есть культура пития вина. Мы же в государстве живем - не в банде. Должен быть цивилизованный рынок алкоголя».

Это точка зрения известных красноярцев. Напомню, наши собеседники отвечали на вопрос: какие меры в рамках антиалкогольной компании они считают самыми важными и первоочередными?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

Центральная тема олимпиады — искусственный интеллект в финансовых механизмах и связанные с ним риски

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Сентябрь стал самым сильным месяцем для ипотечного рынка с июня 2024 года

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

По итогам сентября клиенты банка заключили свыше 3,4 тысячи договоров

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

Чаще всего открывали счета и совершали операции с цифровыми рублями мужчины 36–45 лет

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

Культура

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

В Красноярске открылась масштабная экспозиция, посвящённая Андрею Поздееву: через ранние работы, знаковые полотна и личные вещи художника куратор помогает по‑новому прочесть его художественный язык

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

Общество

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

О том, как вовремя заметить проблему, мы поговорили с врачом УЗ-диагностики, экспертом по применению российских УЗ-систем «Электрон», Екатериной Прохоренко

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что уготовили нам звёзды на этот раз

Бурый медведь напал на подростка в лесном массиве Алтайского края

Бурый медведь напал на подростка в лесном массиве Алтайского края

Пострадавший находится в больнице

«Заменит ли ИИ журналистов?»: в Красноярске стартовал медиафорум «Енисей‑2026»

«Заменит ли ИИ журналистов?»: в Красноярске стартовал медиафорум «Енисей‑2026»

В программе двух дней — мастер‑классы, разборы кейсов и выступления топовых экспертов отрасли

Беспилотная опасность вновь объявлена в Омской области

Беспилотная опасность вновь объявлена в Омской области

Жителей просят укрыться в безопасных помещениях и не подходить к окнам