Александр Хлопонин выступил с жесткой критикой министерства образования

Александр Хлопонин выступил с жесткой критикой министерства образования

После прямой линии Владимира Путина власти края озаботились зарплатами работников детских садов.

Сегодня одной из главных тем на очередном совещании губернатора края с заместителями и членами Правительства стал вопрос, заданный жительницей региона премьеру Владимиру Путину. Во время общения главы Правительства с россиянами 3 декабря пенсионерка Екатерина Петрова рассказала о маленьких зарплатах работников детских садов. У многих она не превышает даже 3,8 тысяч рублей.

Председатель краевого Правительства Эдхам Акбулатов попытался объяснять, почему так получается. По его словам, работники первого разряда тарифной сетки получают 4 330 рублей, поэтому после вычета подоходного налога на руки выдается 3800 рублей. «Кто-нибудь из вас, - спросил в ответ губернатор, обращаясь к участникам совещания, - пробовал прожить на 3800 в месяц?».

После этого глава региона раскритиковал работу министерства образования: «Такое впечатление, что у нас все хотят жить бедно, поэтому и затягивают с переходом на отраслевую систему. Я считаю, что тянуть с этим больше нельзя. Считаю, что и федеральное законодательство надо менять по стоимости детских садов, и мы уже выходим с соответствующими предложениями. Если одно место в детском саду стоит реально 12-18 тысяч рублей, значит, эту стоимость и надо фиксировать. Пусть те родители, у которых доходы не позволяют платить такие деньги за место в детском саду, получают субсидии из краевого бюджета, но пусть состоятельные родители платят полную стоимость. Мы с этой уравниловкой уже пришли к тому, что 32% населения работает в бюджетной сфере. Какая экономика это выдержит? Пока не перейдем на отраслевую систему оплаты, толку не будет. Сейчас в каждый садик запихивают по 30-40 работников - и считают, что свою миссию выполнили, сохранили социальную стабильность. Отсюда и эти грошовые ставки, полставки».

После Александр Хлопонин поручил председателю правительства края в течение 2010 года завершить разработку системы отраслевой оплаты труда и перейти на нее начиная с 2011 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние

Появились новые сроки отключения горячей воды в ряде районов Красноярска

Появились новые сроки отключения горячей воды в ряде районов Красноярска

Отключения горячей воды перенесли из за похолодания. Этим утром в краевом центре +5, в ближайшие дни синоптики прогнозируют снег. До лета осталось две недели

Гороскоп на 15 мая

Гороскоп на 15 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды