Американские учёные представили проект системы защиты нашей планеты от астероидов - это модификация программы DE-STAR, поддержанной Институтом передовых исследований NASA. Для борьбы с опасными телами астрофизики предлагают использовать лазерные установки, которые оставят в космос с помощью работающей на жидком топливе ракеты-носителя. Все маневры в невесомости будет совершать специальный космический аппарат на ионном двигателе. Предполагается, что поток узконаправленного лазерного излучения разогреет астероид до температуры и тот начнёт испаряться. Высвобождение разогретого вещества должно вызвать реактивную струю, которая и сместит траекторию объекта.
читать далееСтудентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве
Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище