Участники историко-реконструкторской экспедиции «На струге по Енисею» отправились в Енисейск с красноярского острова Молокова. Свое путешествие они посвящают 400-летию основания города, который в 1691 году являлся казачьим острогом. В экспедиции участвуют шесть человек – четверо из них красноярцы, двое из Томска. Они идут на струге «Такмак», который построил руководитель группы, профессор Сибирского федерального университета Денис Рогозин. В 17 веке казаки осваивали Сибирь именно на таких лодках. «Во время экспедиции экипаж струга постарается максимально сохранить историческую идентичность. Мотора на струге нет …
читать далееСтудентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве
Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище