В минувшую зиму от голода в Новосибирской области погибло 7,5 тыс. косуль. Причиной падежа стал высокий снежный покров, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. Данные о гибели косуль привело Западно-Сибирского отделение Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства. Их опубликовал сайт Русского географического общества (РГО). В этом году толщина снежного покрова, например, на территории Кирзинского заказника составляла 2-2,5 м. «Обычно из-за большого количества снега косуля не может добывать себе корм, она быстро слабеет, наступает крайняя степень истощения - кахексия, которая нередко вызывает массовую …
читать далееАвтоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище