38-летний спутник, согласно постоянно уточняемому прогнозу, прекратит баллистическое существование в понедельник вечером, 23 октября. Спутник «Молния 1-44» сойдет с орбиты над Тихим океаном в нескольких сотнях километров к югу от Алеутских островов, об этом сообщает американская Система контроля. Спутник «Молния-1-44» запустили с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Молния» 31 июля 1979 года. Он работал на высокоэллиптической орбите с наклонением 62,8 градусов, высотой в перигее 470 км, в апогее — 40860 км. Масса спутника — 1500 кг. Согласно экспертной оценке, спутник …
читать далееАвтоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище