Власти Алтайского края выделили Барнаулу только 5% федеральных средств на капремонт

Власти Алтайского края выделили Барнаулу только 5% федеральных средств на капремонт

По федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов Алтайский край получит в 2010 году 589 млн 660 тысяч рублей. Из этих средств только 30 млн рублей будет выделено Барнаулу.

По федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов Алтайский край получит в 2010 году 589 млн 660 тысяч рублей. Из этих средств только 30 млн рублей будет выделено Барнаулу. При этом численность населения Барнаула – более четверти населения края.

О том, что предварительное распределение уже проведено, официальный сайт Алтайского края проинформировал еще 28 апреля. При этом сообщалось, что процесс распределения контролировали губернатор Александр Карлин и его зам Яков Ишутин.

В 2008-2009 годах была совсем другая картина. В 2008 году, по данным городского комитета ЖКХ, край выделил Барнаулу из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ 386 млн рублей, в 2009 году – 606 млн. В марте этого года рабочая группа государственной корпорации ‑ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провела мониторинговые мероприятия в Барнауле и Новоалтайске (попросту говоря – проверку использования федеральных средств) и нарушений в краевом центре не нашла.

Почему же Барнаул впал в немилость краевых властей? Можно было бы предположить, что из-за слабых социально-экономических показателей. Но это предположение опровергается цифрами.

Так, в первом квартале 2010 года барнаульские предприятия и жители города заплатили в федеральный, краевой и местный бюджеты 4,4 млрд рублей налогов. По сравнению с прошлым годом рост составил 36%. В бюджет города из этой суммы поступило только 20%. А вот доля барнаульских налогов в краевом бюджете – 52,5%. Таковы данные «Сводной статистической налоговой отчетности о начислении и поступлении налогов в бюджетную систему Российской Федерации за 1 квартал 2010 года». Один из налогов, который «уходит» в краевой бюджет – дорожный. В прошлом году барнаульцы заплатили около 280 млн рублей. Прогнозируется, что в 2010 году сумма может составить около 500 млн.

Инвестиции в основной капитал в первом квартале этого года составили в Барнауле более 2 млрд 235 млн рублей. Это 47,6% всех инвестиций, сделанных в первом квартале в Алтайском крае. В Бийске, втором по величине городе края, объем инвестиций меньше в разы – 521 млн 625 тысяч рублей. А в третьем городе края, Рубцовске, вообще слезы – 53 млн 820 тысяч рублей.

Барнаул является лидером и по инвестициям в основной капитал на душу населения. Собственно, показатели, рассчитанные на душу населения, самые корректные. Так вот: Барнаул – 3 425 рублей, Бийск – 2 366 рублей, Белокуриха – 2 331 рублей, Рубцовск – 347 рублей, Камень-на-Оби – 331 рублей, Яровое – 312 рублей.

Среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий Барнаула в первом полугодии, по данным Алтайкрайстата, составила 15 339 рублей. Это первое место среди городов края. В Новоалтайске – 15 174 рублей, в Заринске – 14 742 рублей. Далее: Белокуриха – 14 021 рублей, Бийск – 12 480 рублей, Алейск – 12 383 рублей, Рубцовск – 11 485 рублей, Славгород – 11 215 рублей. Фонд заработной платы крупных и средних предприятий Барнаула составляет 40,9% фонда заработной платы Алтайского края.

Уровень зарегистрированной безработицы на начало мая составлял в Барнауле 1,5%. Чуть ниже – 1,4% - только в Рубцовске. Общекраевой уровень безработицы более чем в два раза выше барнаульского – 3,5%. Средний показатель по сельским районам – 5%.

В городах каря наиболее сложная ситуация в Яровом – 6,5%, Славгороде – 5,2%, Новоалтайске – 4,5%, Заринске – 4%, Алейске – 3,2%. Напряженность на рынке труда (число незанятых граждан на одно рабочее место) по данным Алтайкрайстата, составляет в Барнауле 3,2. В среднем по городам этот показатель равен 4,2, по Алтайскому краю в целом – 8,4, по сельским районам – 18,5.

По данным городского отдела ЗАГС, за четыре месяца 2010 года в Барнауле родилось 2923 детей. Это на 118 малышей больше, чем в прошлом году. По данным Алтайкрайстата, в первом квартале показатель рождаемости в расчете на тысячу человек составил 12,3, что на 6% больше, чем в прошлом году. Показатели рождаемости в Барнауле выше среднекраевого уровня на 3,4%, а показатели смертности ниже среднекраевого уровня на 19,9%.

Но вернемся к тому, с чего начали – распределению федеральных средств на капитальный ремонт. По действующему законодательству предусмотрено софинансирование: федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ + краевой бюджет + бюджет города + средства собственников жилья. При этом доля каждого (в процентах) определена. В нынешнем году к определенным краевой администрацией 30 млн рублей в общей сложности можно добавить только 3 млн731 тысяч рублей.

Эти средства (33 млн 731 тыс. руб.) планируется направить на модернизацию 22 выработавших срок лифтов. Больше ни на что не хватит. А вот заявок от барнаульцев на капремонт 1 068 домов администрации районов собрали аж на 4 млрд 169 млн рублей. Чувствуете разницу?

Ну и теперь о самом главном. Непропорциональное распределение федеральных средств осложнит решение задач ЖКХ краевого центра. Зато облегчит решение другой задачи – политической. Спустя некоторое время сложности с капремонтом, наверняка, обернутся критикой в адрес городских властей. Ну, а страдать, как всегда, будут простые люди.

Дмитрий Негреев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом