"Джанго освобожденный". Свобода, равенство, ниггеры

"Джанго освобожденный". Свобода, равенство, ниггеры

Фильм пронизан пафосом и иронией, и в сочетании с отличными актерами, потрясающей музыкой и неожиданными сюжетными поворотами, получился маленький задорный шедевр, в котором каждый найдет свое.


Про сюжет

Чудаковатый охотник за головами, также известный как «Дантист», промышляет «зачисткой» опасных преступников на Диком Западе. Однажды вечером он встречает двух работорговцев и предлагает выкупить у них пленного — того, кто знает неких братьев-плантаторов. Но получает решительный отказ. Стрельба, труп, перепуганные лошади и негры... И доктор Шульц (Кристоф Вальц) всё-таки покупает Джанго (Джейми Фокс), дарует ему свободу, но с условием, что тот поможет найти преступников. И вот тут начинается совместное путешествие новоявленных компаньонов. Джанго при этом мечтает отыскать свою жену Брумхильду (Керри Вашингтон), которая находится на плантации Келвина Кенди (Леонардо ДиКаприо). Под видом любителей кровавых боев мандинго Шульц и Джанго отправляются в дом жестокого плантатора...

Про лица

Актерский состав картины подобран очень точно. За всё время просмотра (а это без малого 3 часа) ни разу не возникло сомнения в искренности персонажей.

Роль очаровательного и учтивого доктора и по совместительству охотника за головами Шульца блестяще исполнил Кристоф Вальц, за что уже был удостоен «Золотого глобуса». Шульц напоминает доброго фея, который неотступно следует рядом со своим подопечным и защищает его от невзгод.

Неразговорчивого, но эффектного Джанго сыграл Джейми Фокс, который тоже, надо сказать, идеально вписался в роль. На протяжении всей картины мы наблюдаем становление Джанго. Сначала он неуверенный раб, которому едва хватает смелости произнести слово. Затем забавный камердинер, ряженый в синий костюмчик с рюшами. Ближе к финалу наш герой предстает брутальным ковбоем с сигарой в зубах, метко стреляющим из двух револьверов. Он обретает уверенный голос, жесткий характер и безжалостно расправляется с врагами.

В роли Келвина Кенди выступил Леонардо ДиКаприо. Владелец Кендиленда, где заключена прекрасная Брумхильда, он - воплощение зла: безжалостный самодур, спускающий на рабов собак, любитель боев мандинго, для которого жизнь негра — ничто. Образ получился цельным, ярким и запоминающимся. И удивительная несправедливость: почему за эту роль ДиКаприо не отметили ни одной кинопремией?!

Также бесподобен Сэмюэл Л. Джексон в роли престарелого дворецкого-прислужника, озлобленного на свой народ и лебезящего перед хозяевами.

Кстати, стоит отметить и яркое появление, а главное — фееричный уход — самого Квентина Тарантино. В кадре его разносит динамитом на много маленьких кусочков. Очень впечатлило!

Про кавардак и юмор

Тарантино продолжает начатую в "Бесславных ублюдках" историю про борьбу со всемирным злом. В "Ублюдках" сполна достается нацистам, в "Джанго" - пачками убивают расистов. При этом историческая достоверность уходит на второй план.

Фильм полон ярких забавных деталей (приветливая кивающая лошадь, зуб на повозке Шульца, сползающие мешки на головах ку-кукс-клановцев), ироничных диалогов и невообразимых сочетаний. То, что главную роль (причем роль положительную) в вестерне исполнил негр — уже само по себе неожиданно. Но то, что главный компаньон этого негра — охотник за головами, бывший дантист, а по происхождению немец (!), рождает легкое непонимание и усмешку.

Цитата:

-Абсолютно уверен?
-Не знаю.
-Что значит «не знаю»?
-Не знаю, что значит «абсолютно».

Про похвалы и награды

Еще до выхода в мировой прокат лента собрала немало наград и номинаций: фильм получил «Золотой глобус» за лучший сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Кристоф Вальц). На «Голливудском кинофестивале» создателей наградили за Лучший сценарий. Но главные призы и овации еще впереди. Картина заявлена на «Оскар» (церемония пройдет 24 февраля) в 5 номинациях: Лучший фильм, Лучший оригинальный сценарий, Лучший монтаж звука, Лучшая операторская работа, Лучшая мужская роль второго плана (Кристоф Вальц).

В итоге

По сути, «Джанго освобожденный» - своеобразная притча о добре и зле, рассказ о ценности свободы человека, независимо от цвета кожи и социального положения. Эту свободу обретает главный герой на протяжении всей истории и ради свободы своей возлюбленной убивает все и вся.

Фильм пронизан пафосом и иронией, и в сочетании с отличными актерами, потрясающей музыкой и неожиданными сюжетными поворотами, получился маленький задорный шедевр, в котором каждый найдет свое. Лента будет интересна и искателям смыслов, и среднестатистическим зрителям, и поклонникам кровавых боевиков, и даже любители романтических историй оценят кино по достоинству.

Фото с сайта Кинопоиск

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы