Золотой актив Красноярского края

Золотой актив Красноярского края

Крупнейший производитель золота в России АО «Полюс» показал, на чём основываются цифры устойчивого роста, которых достигает компания.

Крупнейший производитель золота в России АО «Полюс» показал, на чём основываются цифры устойчивого роста, которых достигает компания.Золотодобывающая компания «Полюс», котораяразрабатывает золоторудные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской областях и Якутии,организовала экскурсию для журналистов и краевых властей на Олимпиадинский горно-обогатительный комбинат. Месторождение Олимпиада – одно из самых крупных и одновременно самых сложных по горнотехническим условиям месторождение золота в мире.

Первым делом гости побывали на карьере «Восточный» - самом большом из золоторудных карьеров в России. Карьер врезается в землю на глубину более 500 метров. При этом, «Восточный» может стать ещё глубже. Компания изучает возможность вести там подземную добычу.

«Мы провели с рядом австралийских, европейских компаний консультации по возможности строительства подземного рудника. Уже закладываем предварительную конфигурацию подземного рудника, понимаем, что для нас это возможный путь развития», - рассказал управляющий директор – руководитель Красноярской бизнес-единицы АО "Полюс" Анатолий Барилюк.

Изначально горную массу нужно взорвать. Этому предшествует неделя подготовки. Чтобы произвести взрыв, необходимо более 200 тонн взрывчатки. Взрывом горная масса подготавливается к выемке, затем происходит погрузка и транспортировка.

Для примера: для обычного золотого колечка, весом 3 грамма необходимо переработать 1,5 тонны руды.

Однако, масштаб добычи золота на Олимпиадинском комбинате уникален. Извлечение золота из руды достигает 80%.

Владимир Полин, генеральный директор АО «Полюс»: «Мы хотели показать, на чём основываются цифры устойчивого роста, которых мы достигаем из квартала в квартал. Показать изнутри развитие нашей компании, те методы, которые мы используем. Наша задача — не золото любой ценой. Всё, что мы делаем, связано с повышением качества труда, применением как лучших мировых практик, так и наших собственных разработок (внутреннего интеллектуального потенциала компании), проектов повышения операционной эффективности, модернизацией. На сегодняшний день главная задача компании — это рост эффективности - за счёт повышения операционной эффективности, за счёт реализации проектов развития, которые разрабатывают наши коллеги на бизнес единицах. Например, в Красноярске в этом году только за 5 месяцев экономический эффект от внедрения элементов производственной системы составил свыше одного миллиарда рублей».

Проекты повышения эффективности и модернизация существующих производственных мощностей реализуются буквально в режиме реального времени. Гордость предприятия — цех биологического выщелачивания. Благодаря разработке красноярских учёных компания может добывать золото, связанное с сульфидами. Ранее, как только горняки доходили до этих пластов, добыча прекращалась. Исследователи вывели микроорганизмы, которые разрушают сульфиды, освобождая драгоценный металл. В биоцехе этот процесс занимает 120 часов, в то время, как в природе на это уходят миллионы лет.

Внедрение технологии кучного выщелачивания на месторождении Благодатное позволит перерабатывать руду с низким содержанием золота, в том числе и из отвалов.

Ещё одна точка роста – переход на более дешевую энергию. На Олимпиаде используется электроэнергия собственной генерации. В феврале этого года компания начала строительство ЛЭП Раздолинская-Тайга протяженностью 228 километров и подстанции 220 кВ «Тайга», которые дадут возможность дальнейшего развития предприятиям Северо-Енисейского и Енисейского районов.

На вахту на Олимпиадинский ГОК приезжают 5,5 тысяч человек. Средняя зарплата сотрудников составляет более 80 тысяч рублей. Кроме того работникам обеспечено медицинское обслуживание, полный пакет социальных гарантий и компенсаций. И, конечно же, колоссальное внимание уделяется производственной безопасности. Практически все процессы автоматизированы. В диспетчерском центре идёт наблюдение за всеми происходящими процессами. Можно даже отследить отклонение ковша экскаватора на несколько сантиметров.

Пример внимательного подхода к вопросам безопасности – внедренная на предприятиях интегрированная система управления охраной труда и промышленной безопасностью, а также система экологического менеджмента. Разработанные самим «Полюсом», программы имеют сертификаты соответствия международным стандартам OHSAS 18001:2007, ISO 14001:2004.

«На сегодняшний день разработаны «золотые правила безопасности». Очень важно то, что на бизнес-единицах формируется психология, при которой безопасность и здоровье людей стоит на первом плане, в равной степени для самих работников и для руководства. Каждый человек, пришедший к нам на работу, получается все необходимые гарантии, поскольку мы обязаны его вернуть таким же живым и здоровым, как он к нам пришёл» - добавил Владимир Полин.

Итогом всех мероприятий является устойчивый рост, который компания показывает из квартала в квартал. В 2014 году АО "Полюс" на севере Красноярского края добыло 38 тонн золота. По словам руководства, в 2015 году планируется перешагнуть достигнутый рубеж. Запланированная сумма налоговых отчислений компании в консолидированный бюджет Красноярского края в 2015 году ожидается на уровне 15 млрд рублей, рост к 2014 году составит свыше 30%. В целом, компания планирует увеличить объемы производства в Красноярском крае до 50 тонн золота в ближайшие три года, повысить объемы переработки добываемой руды и процент извлечения золота, а также начать разработку новых месторождений.

Фото: Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня