Катализатор инвестиций

Катализатор инвестиций

Омская область выигрывает конкурентную борьбу с Татарстаном, Башкирией, Московской и Ярославской областями за размещение на своей территории нового катализаторного производства.

Омская область, похоже, выигрывает конкурентную борьбу с Татарстаном, Башкирией, Московской и Ярославской областями за размещение на своей территории нового катализаторного производства. Его продукция должна на 80% заместить импортные поставки в нашу страну важнейшего компонента современной нефтепереработки и создать новые источники пополнения регионального бюджета.

Сегодня единственное предприятие в России, на котором производятся катализаторы для нефтепереработки, - это НПЗ «Газпром нефти» в Омске. Все остальные отечественные нефтяные компании вынуждены закупать этот компонент в Германии или в США. На действующем производстве в Омске ежегодно выпускается 3 тысячи тонн катализаторов, их высокое качество подтверждено независимым специализированным исследовательским центром CPERI в Салониках (Греция). Продукт успешно используется на нефтеперерабатывающих заводах компании, которые, благодаря собственному производству катализаторов, переходят на выпуск топлива класса «Евро-5» значительно раньше установленных российскими техрегламентами сроков.

Нефтеперерабатывающая отрасль в России переживает период модернизации. Растет и рынок катализаторов. Компания может использовать своё конкурентное преимущество: в условиях западных экономических санкций и падения курса рубля предложить рынку отечественные катализаторы, не уступающие импортным по качеству. При этом из-за девальвации отечественной валюты они будут сверхконкурентны по цене. Омское производство может обеспечить этой продукцией все российские нефтезаводы и закрыть до 80% процентов потребности отечественных предприятий в катализаторах каталитического крекинга и гидропроцессов. Государственная поддержка в этом ему обеспечена, катализаторы уже включены в перечень 12 направлений импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, определенных Минэнерго и Минпромторгом России. Но для этого недостаточно модернизации действующей производственной линии, компания должна будет создать новое производство и обеспечить выпуск современных катализаторов нефтепереработки, ни в чем не уступающих высоким европейским и американским аналогам.

В сентябре глава «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Виктор Назаров подписали соглашение о содействии реализации на территории Омской области инвестиционного проекта по организации производства отечественных катализаторов для нефтепереработки.

«Первая фаза проекта — модернизация производства на базе ОНПЗ, которое уже выпускает конкурентоспособный продукт, что позволит начать выпуск нового катализатора «Авангард». А второй этап — это строительство нового производства. Мы планируем производить порядка 20 тыс. тонн катализаторов, с тем, чтобы закрыть потребности российского рынка, ближнего и дальнего зарубежья», — сообщил журналистам издания "Деловой Омск" Александр Дюков.

На реализацию проекта запланированы инвестиции на сумму 11 млрд рублей. Обладая нефтеперерабатывающими активами в Москве и Ярославле, стратегическими планами на другие «нефтяные» регионы страны, «Газпром нефть» остановила выбор на омском предприятии, обладающем необходимым потенциалом для развертывания нового инновационного производства. Не последнюю роль сыграли и налаженные связи с региональными властями, которые постарались сделать все возможное для того, чтобы не упустить такой привлекательный для области проект.

«Мы придаем строительству статус инвестиционного проекта, по которому будем сотрудничать нефтяниками, создавая им преференции, которые будут заложены в законе для нефтехимического производства», - пояснил губернатор Виктор Назаров.

Омское руководство внимательно изучило опыт передовых по привлечению инвесторов регионов России. Например, Калужской области, где региональные власти на длительный срок обнуляли ставки налогов на прибыль и имущество, чтобы привлечь западных автопроизводителей. За счёт этого были получены высокооплачиваемые рабочие места, рост налоговых поступлений, развитие сопутствующего малого и среднего бизнеса.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин считает, что создание нового катализаторного производства напрямую стимулирует развитие научного потенциала области, улучшит кадровый резерв региона. Новый завод сам станет катализатором для возникновения сопутствующих производств малого и среднего бизнеса. Это, в первую очередь, транспортные, инжиниринговые и сервисные предприятия, производство упаковки, нестандартного оборудования и запасных частей индивидуального ряда, мелкооптовая реализация полупродуктов. Кроме того, вырастет число рабочих мест и налоговая база.

«При полной загрузке нового производства общий грузопоток (сырье, реагенты, готовая продукция) может составить более 70 тыс. тонн в год, а годовой оборот новых сопутствующих бизнесов может совокупно составить не менее 1,5 млрд рублей. Ожидаемые налоговые поступления в региональный бюджет от производства катализаторов могут составить 450 млн рублей в год», - подчеркнул Вячеслав Синюгин.

Министерство экономики Омской области уже внесло в областной парламент законопроект о налоговых преференциях производителям отечественных катализаторов для нефтеперерабатывающей отрасли. Документ предполагает снижение налоговой ставки с 18 до 13,5% по налогу на прибыль и с 2,2 до 0,01% по налогу на имущество организаций для новых предприятий - производителей катализаторов.

«Мы ждем работы и утверждения наших предложений депутатами. Все должно произойти уже на ближайших заседаниях Законодательного Собрания региона», - сказал министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

Очевидно, что перспективы области как региона, привлекающего инвестиции, увеличивающего число рабочих мест и налоговых поступлений, теперь зависят от омских парламентариев.

По данным аналитика ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал» Ильи Березина, потребность российской нефтепереработки в катализаторах сейчас на 90% обеспечивается зарубежными закупками, что создает потенциальную уязвимость отрасли с учетом западных экономических санкций.

«В современном мире ни одна страна, считающая себя технологически развитой, не может целыми отраслями полностью зависеть от зарубежных поставок», - уверен Илья Березин.

Для справки

Каталитический крекинг является основным процессом нефтепереработки, применяемым для получения высокооктанового компонента моторных топлив и сырья для нефтехимии. Кроме того, каталитический крекинг — один из наиболее экономичных процессов выработки моторных топлив из компонентов мазута. Структура выхода и качество продуктов каталитического крекинга зависят и определяются качеством катализатора.

Источник: "Деловой Омск" / Автор Анатолий Шестаков

Фото предоставлено компанией "Газпром нефть"

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром