Эко-лайфхаки на каждый день: как помогать природе и экономить свои деньги?

Эко-лайфхаки на каждый день: как помогать природе и экономить свои деньги?

Спасти землю от существующих бед человек может, не покидая собственного дома

«Изменить планету к лучшему может каждый», — именно так рассуждают российские и зарубежные экологи. Но такие призывы обычно вызывают у людей ехидную ухмылку. А зря. Совсем необязательно ехать на край земли, чтобы спасти гренландских китов от вымирания или лететь в космос, чтобы решить экологическую проблему околоземного пространства. Спасти землю от существующих бед человек может, не покидая собственного дома. Sibnovosti.ru узнали, какие эко-лайфхаки не только помогут освободить планету от тонн мусора, но и облегчить жизнь самого человека.

Отказаться от пластиковых бутылок, пакетов и одноразовой посуды

Приготовьтесь, сейчас будут большие цифры. В мире каждый год используется около 1 млрд пластиковых пакетов. Это те шуршащие кули, которые нам ежедневно предлагают купить в супермаркетах. Полиэтилен — дешевый и пластичный материал. Выдуть или слепить из него можно практически любые формы. Попав в море или на свалку, выброшенные пакеты долгое время не подвергаются биологическому разложению. Они способны убить птиц, морских животных, почву и человека. Отличие состоит только в том, что последний не станет добровольно есть полиэтилен. Но если от вещи больше вреда, чем пользы, то зачем ее вообще использовать?

Экологи советуют брать с собой в магазины тканевые сумки. Они долгое время сохраняют целостность, не приносят вреда окружающей среде и экономят место на нижней полке кухонного шкафчика. Тоже самое касается и пластиковых бутылок.

«В советское время почти вся тара была стеклянная. Молоко стоило столько же, сколько бутылка. Если даже я ее выбрасывал, то находился старик, который ее подбирал и сдавал. Сейчас пластик дешевый и никого не интересует. Возвращение к стеклянной таре — это хороший шаг для экологии. Это шаг необходимый», — рассказывает красноярский эколог Рем Хлебопрос.

«Я не выхожу из дома без своей термокружки. Туда я наливаю кофе, чай или просто воду. У меня дорогая брендированная кружка, с которой гораздо приятнее ходить, чем с пластиковой бутылкой. А зачем плодить лишний пластик, если можно налить воды дома в симпатичную бутылку и пить из нее, когда захочется», — рассказала одна из жительниц Красноярска.

Отходы и мусор

В Красноярске нечасто можно встретить урны для раздельного сбора мусора. В основном во дворах стоят огромные железные баки, куда люди сваливают и пищевые отходы, и бумагу, и даже старую быттехнику. Однако экологи в один голос кричат: масштабы потребления в стране достигли невероятной величины. Пока страна миллиметровыми шагами приближается к более экологически закаленным странам, жители могут самостоятельно сортировать мусор.

«Я сдаю батарейки и аккумуляторы, не выбрасываю вещи, а стараюсь дать им вторую жизнь. Кстати, раньше я вязала и постоянно перевязывала. Связала шапку, поносила, перевязала в шарф, потом в повязку, потом в чехол для подушки», — поделилась еще одна жительница Красноярска.

Мыть посуду экологически безопасными средствами

Безопасное средство для мытья посуды будет стоить немаленьких денег — в пределах 300-500 рублей за небольшой объем. Однако то, что предлагает потребителям масс-маркет, вредит не только для здоровью, но экологии.

Если присмотреться к составу, в большинстве средств для мытья посуды содержится ПАВ. Это активные вещества, которые сложно смыть с первого раза. Одну тарелку необходимо полоскать 10-15 раз. Несложно посчитать, сколько воды уйдет на один «сеанс» по мытью посуды. До появления популярных сегодня средств хозяйки на кухне использовали сухую горчицу, нашатырный спирт, хозяйственное мыло, соду и уксус. Альтернативные средства отлично справлялись с загрязнениями.

Выключать электроприборы

Экологи советуют всегда выключать электроприборы из розетки, даже если зарядное устройство не питает телефон, а ноутбук находится в спящем режиме. В открытых источниках приводится пример, что сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограммов угля или нефти, при этом загрязняя природную среду вредными веществами. Кроме того, говорят специалисты, неразумное использование пока еще дешевой электроэнергии приведет к тому, что цены на киловатты подскочат вверх.

Отказаться от автомобиля

Такие советы чаще всего дают во время плохой погоды, очередного режима «черного неба» или во время масштабного ремонта дорог. Однако человек так устроен. Он будет стоять в пробках, выходить на полчаса раньше, мучиться с местами для парковок, но не откажется от личной машины. Автомобили = выхлопы. Больше всего вредных веществ в атмосферу выбрасывают автомобили, которые стоят на прогреве или в пробках. В такие моменты вредные вещества задерживаются в воздухе, нанося вред пешеходам.

«Зимой я всегда передвигаюсь на машине. Однако летом езжу на работу на велосипеде или на трамвае. А еще я катаюсь на самокате, но это больше развлечение, чем средство передвижения. Было бы круто, если бы все начали больше ходить и меньше ездить. Иногда я даже задумываюсь о продаже автомобиля», — написала одна из красноярок в своем блоге.

Отметим, что в Google Play и App Store также появились бесплатные приложения, которые помогут привыкнуть «спасать» планету каждый день. Разработчики надеются, что окружающие переймут полезные эко-привычки и начнут их соблюдать. До Сингапура еще далеко, но первый шаг в правильную сторону уже сделан.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Семья пропала во время сплава по реке Кан под Зеленогорском

Семья пропала во время сплава по реке Кан под Зеленогорском

Супруги с несовершеннолетним сыном не вернулись 5 августа

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня