Дмитрий Аленичев: «Я очень счастлив, что жизнь меня свела с Красноярском»

Дмитрий Аленичев: «Я очень счастлив, что жизнь меня свела с Красноярском»

Главный тренер футбольного «Енисея» дал интервью клубной пресс-службе. В нем он подвел итоги первой части сезона, рассказал о планах на зимнее трансферное окно и поделился мнением о Красноярске.

Главный тренер футбольного «Енисея» дал интервью клубной пресс-службе. В нем он подвел итоги первой части сезона, рассказал о планах на зимнее трансферное окно и поделился мнением о Красноярске.

«Енисей» впервые в своей истории ушел на зимний перерыв лидером ФНЛ. Подведите, пожалуйста, итоги первой части сезона.

Если подводить промежуточные итоги, то, конечно, получилось очень многое. Команда заслуженно находится на первом месте. Я совру, если скажу, что такого от своих ребят не ожидал. Ожидал! Честно признаюсь, когда приехал сюда работать с этой командой, с этими футболистами, то планировал, чтобы команда была на том месте, где она находится сейчас. В первую очередь благодаря ребятам, их трудолюбию, высочайшему профессионализму мы на данный момент достигли такого результата, учитывая, что у нас такие сильные соперники в лице «Оренбурга», «Крыльев Советов», «Балтики», «Тамбова». Но мы не должны впадать в эйфорию, впереди тяжелейший весенний отрезок, к которому мы должны хорошо подготовиться, чтобы решить поставленную задачу.

Какая игра оставила наиболее яркий след?

Это негативный матч, игра в Тамбове. Который во многом повлиял на нашу дальнейшую игру по качеству, на наш дальнейший результат, который мы достигли. Может быть, это и стало отправной точкой, потому что в той игре мы сыграли очень плохо, отвратительно даже, я бы сказал. Состоялся откровенный разговор с ребятами. В дальнейшем мы показали очень сильный футбол и добились хорошего результата.

Кроме того, мне очень понравился матч против «Ахмата», где мы полностью переиграли соперника, в чем признался после игры Олег Георгиевич Кононов. Мы показали фантастический футбол и переиграли по всем статьям основной состав команды премьер-лиги. Если говорить про чемпионат, то это домашние игры против «Луча», «Химок», «Шинника», где, можно сказать, разорвали соперников на части. Запомнились выездные игры в Калининграде и Курске, где одержали крупные победы.

Первая часть сезона длилась пять месяцев, чей прогресс из игроков вы отметите?

Я не люблю выделять кого-то из футболистов, потому что, считаю, они могут поймать звездную болезнь. Выделю Андрея Козлова, он провел очень сильный отрезок, наверное, он сам от себя такого не ожидал. 15 голов в 25 играх – очень хороший показатель. Считаю, что он должен выиграть гонку бомбардиров. Если говорить про других ребят, то они играют на высоком уровне и играют очень стабильно.

Ваш первый день, когда вы приехали в Красноярск изучить обстановку, пообщаться с первыми лицами клуба и региона. Что повлияло на ваше решение стать главным тренером «Енисея»?

В течение часа принял решение, что я буду работать здесь, подпишу контракт с этой замечательной командой. Пообщался с губернатором края, директором клуба – задачи, амбиции, все это меня впечатлило. Если бы поставили задачу бороться за шестое-восьмое место, то я бы не согласился. Я очень счастлив, что жизнь меня свела с Красноярском, с этими людьми, командой! Наша психология сводится к одному – побеждать, побеждать и побеждать! Даже смена руководства региона на это не влияет. Новый глава региона Александр Викторович Усс был на нашем матче, видел то, как в Красноярске любят футбол. Думаю, он понимает, что нужно дать то, что хотят болельщики. Дать им премьер-лигу!

В бытность игроком вы поиграли на разных стадионах, сейчас «Енисей» проводит домашние матчи в трехтысячном манеже, но при постоянном аншлаге…

Да, жаль, что такой маленький манеж... Хотелось, чтобы у нас был стадион, куда бы приходили болельщики. Было бы не три тысячи, а по десять бы приходило, учитывая то, как играет «Енисей». «Центральный» стадион на реконструкции, это все дело времени. При этом любая игра в переполненном манеже для меня и футболистов – праздник!

Какие планы на зимнее трансферное окно?

Я не буду скрывать, что в каждую линию мы хотим приобрести по одному футболисту, в том числе вратарскую. С таким вопросом я буду обращаться к руководству, думаю, оно пойдет нам на встречу. Прекрасно понимаю, что усиление, как и любой другой команде, необходимо. Часто в межсезонье происходят какие-то перестановки. Кто-то уходит, кто-то приходит. Наша команда – не исключение. Думаю, в зимний перерыв мы усилимся некоторыми новичками.

Вы пять месяцев живете в Красноярске. Понятно, что очень насыщенный график, где вы были в нашем городе?

Мы были на концерте Дениса Мацуева - ярого поклонника московского «Спартака», мы давно знакомы. Ходили на другие концерты, в том числе Григория Лепса. Любим подышать свежим воздухом, погулять, сходить в рестораны, в Сибири хорошая кухня. Хотел покататься на горных лыжах, но, к сожалению, пока не успел. Должен признаться, что в Красноярске мне комфортно. Когда ходишь по Красноярску – тебя узнают, просят автографы, фотографируются, благодарят за «Енисей», желают удачи. Я сделал вывод, что в Красноярске очень добрые люди. Народ, который притягивает к себе своей теплотой, неравнодушием к своей любимой команде.

Подготовлено при помощи пресс-службы ФК «Енисей»

Ф__ото: ФК «Енисей»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы