Лифтовая революция

Лифтовая революция

В Красноярске до 2021 года отремонтируют больше тысячи лифтов

Проблема обновления лифтов в Красноярске стоит достаточно остро. В рамках программы капитального ремонта жилых домов этот вопрос власти намерены решить до 2021 года. К этому сроку в городе заменят или отремонтируют больше тысячи лифтов. Таких объемов не было никогда.

Работы по замене и ремонту лифтов в Красноярске идут уже полным ходом. За ближайшие полгода - к марту 2019 года - будут заменены 230 лифтов. В данный момент монтаж новых подъемных устройств ведется в 107 подъездах многоквартирных домов.

Ремонт проводится за счет средств, накопленных жителями на счетах Регионального фонда капитального ремонта. Курирует работы администрация Красноярска.

«Конечно, мы рады, - говорит жительница дома № 76 по улице Щорса Екатерина Горнова. - Вся эта история с платежами за капитальный ремонт многими изначально воспринималась не очень хорошо. Но сегодня мы видим, на что идут наши платежи. Новый лифт - это здорово. Будем беречь его от хулиганов и детей, чтобы не портили».

Удивительно, но в этом доме почти во всех подъездах лифты доходили только до второго этажа. При этом в доме, где проживает тысяча человек, много инвалидов, пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Им, а также мама с колясками приходилось при наличии лифта все равно подниматься на второй этаж, чтобы уехать наверх.

Потолок, двери, панели и фасады кабины, плинтуса - антивандальные, стальные, окрашенные специальными эмалями, устойчивыми к механическим повреждениям. Все новые лифты будут оснащены поручнями и всем необходимым для людей с ограниченными возможностями. Работы полностью согласованы с жителями домов и идут под их чутким контролем.

«В первую очередь в программу вошли лифты, которым больше 25 лет. Конечно, такие лифты устарели не только физически, но и морально. Поэтому при капитальном ремонте идет полная замена всего оборудования. В подъездах появляются современные кабины, меняют все узлы, все электрооборудование. Там, где возможно, расширяют даже шахты и проемы, чтобы установить более комфортабельные кабины, чтобы ими могли пользоваться в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Лифтов, которым больше 25 лет, в Красноярске тысяча. Все они по условиям программы должны быть заменены до 2021 года»​, - заявил заместитель руководителя МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» Евгений Баршай.

Контракт на монтаж лифтов после проведения торгов выиграл подрядчик, который сам является представителем завода-изготовителя лифтового оборудования. Подрядная организация делала и проектно-сметную документацию и сам монтаж.

«Мы устанавливаем лифты, которые соответствуют последним требованиям автоматики. Здесь всё сделано для плавного хода и бесшумной работы, установлены все датчики для обеспечения безопасного открытия и закрытия дверей. Кабины современные, оснащены вентиляцией, информационными табло, голосовыми информаторами и зеркалами. Кнопки с подсветкой, оснащены шрифтом Брайля для слабовидящих, все сделано для удобства», - говорит начальник участка подрядной организации ПАО «КМЗ» Тенгиз Чкариули.

Новый лифт - это еще и экономия - все установленное оборудование энергосберегающее. А значит, платить жители будут меньше.

Как заявили в мэрии Красноярска, программа замены лифтов - это одно из направлений капитального ремонта. Узнать, в каком году запланирован ремонт лифта в вашем доме, а также получить консультацию по любым вопросам, касающимся капитального ремонта домов, можно по телефону горячей линии: 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9.00 до 20.00 (звонок по Красноярскому краю бесплатный) иличерез online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте: gkh24.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов