Красноярскэнергосбыт подвел итоги работы в 2020 году

Красноярскэнергосбыт подвел итоги работы в 2020 году

Чистая прибыль компании составила 804,6 млн рублей

ПАО «Красноярскэнергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края (входит в Группу РусГидро) подвел итоги деятельности в 2020 году. Чистая прибыль компании составила 804,6 млн рублей, что на 72,6% больше, чем в 2019 году.

Выручка организации снизилась на 2,9% - до 34,2 млрд рублей. Снижение выручки обусловлено уменьшением полезного отпуска электроэнергии и снижением средневзвешенной цены покупки на оптовом рынке.
Объем отпущенной электроэнергии по итогам 2020 года составил 11,29 млрд кВт*ч., что на 4,56% меньше объемов 2019 года. На снижение показателя повлияли выход на оптовый рынок электроэнергии и мощности ряда крупных потребителей, реализация сетевыми компаниями эффективных мер по снижению потерь электрической энергии, температурный фактор (аномально теплые январь-апрель 2020 года, окончание отопительного сезона на 10 дней раньше обычных сроков), а также коронавирусные ограничения, повлёкшие приостановку деятельности значительного количества организаций.

Прирост прибыли на фоне падения выручки произошел за счет окончательного перехода Красноярского края на метод полных эталонных затрат при тарифообразовании. Новые правила регулирования тарифов разработаны Правительством РФ. Данный метод предусматривает компенсацию затрат, а также возможность формирования прибыли для гарантирующих поставщиков электроэнергии. Кроме того, прирост прибыли частично обусловлен существенным показателем снижения себестоимости ПАО «Красноярскэнергосбыт» в 2020 году – на 4,1%.

На 1 января 2021 года задолженность предприятий и организаций Красноярского края за реализованную электроэнергию и мощность перед Красноярскэнергосбытом составила 5,36 млрд рублей. 1,04 млрд рублей из общей суммы должны жители, находящиеся на прямых расчетах с энергосбытовой компанией. Наибольшую задолженность за электроэнергию - 1,9 млрд рублей - накопили предприятия ЖКХ и управляющие компании. В этом сегменте прирост задолженности за 2020 год составил 39,7 млн рублей. При этом, в целом за прошедший год потребители Красноярского края снизили свою задолженность перед сбытовой компанией на 7,09 млн рублей (0,13%).

За 2020 год ПАО «Красноярскэнергосбыт» предъявило потребителям более 55 тысяч исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 2,4 млрд рублей. Из них 3 тыс. исков – к юридическим лицам на сумму 2,1 млрд рублей и 51,9 тыс. исков – к физическим лицам на сумму 310,3 млн рублей.

Компания отмечает в 2020 году рекордный спрос на дистанционные способы обслуживания потребителей – физических лиц. Количество обращений, обработанных с помощью различных интернет-сервисов, выросло по сравнению с 2019 годом в среднем более чем на 50%, количество звонков от потребителей увеличилось с 2,1 млн в 2019 году до 3 млн в 2020 году, а количество пользователей мобильного приложения выросло втрое.

В течение прошлого года к проекту по созданию единого расчетно-информационного центра обслуживания клиентов (ЕРИЦ) присоединились 15 новых контрагентов. За этот период ПАО «Красноярскэнергосбыт» собрало и перечислило производителям и поставщикам коммунальных услуг, вошедшим в проект ЕРИЦ, 7,5 млрд рублей. В том числе, по договору с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Красноярскэнергосбыт собрал 2,6 млрд рублей, что на 4,3% больше, чем в 2019 году. Уровень собираемости вырос на 4,7% и достиг 92,4%. По договору с региональными операторами по обращению с ТКО было собрано и перечислено более 1,5 млрд рублей, что на 72% больше, чем в 2019 году.

Напомним, реализация проекта ЕРИЦ началась в 2016 году. Его цель – создание единого платежного документа для оплаты различных жилищно-коммунальных услуг и сбора иных платежей, консультации по принципу «единого окна», оплата за потребленные ресурсы без комиссий и расширение спектра самых современных сервисов по обслуживанию клиентов.
Налоговые платежи компании за 2020 год в бюджеты всех уровней составили 1,35 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет – 949,5 млн рублей, в краевой бюджет – 400,9 млн рублей и в местный бюджет – 690 тыс. рублей. Во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования) перечислено 244,6 млн рублей.

По итогам 2020 года объем благотворительной программы Красноярскэнергосбыт (входит в Группу РусГидро) впервые превысил 3 млн рублей. Поддержку энергосбытовой компании получили 15 бюджетных учреждений и некоммерческих организаций.

В 2020 году ПАО «Красноярскэнергосбыт» получило гран-при Х Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России». За звание лучшего энергосбыта боролись 48 компаний из 60 регионов Российской Федерации. Участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли специалисты-электроэнергетики из 17 регионов, а также организаторы конкурса – эксперты федерального информационного агентства «ЭнергоНьюс».

Фото: ПАО «Красноярскэнергосбыт»
По материалам ПАО «Красноярскэнергосбыт»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня