"План есть всегда, но жизнь - это импровизация": предпринимательница из Красноярска рассказала, как ей удается вести бизнес, помогать мужу с влогом и растить троих детей

"План есть всегда, но жизнь - это импровизация": предпринимательница из Красноярска рассказала, как ей удается вести бизнес, помогать мужу с влогом и растить троих детей
Фото:© семейный архив Кати Горчицы

Катя Горчица и ее муж Спартак Алемасов — люди в Красноярске довольно известные. Пара создала бренд «Картель & Бестия», который объединяет магазин спортивных товаров, производство одежды и парикмахерскую, развивает ютуб-канал про перестройку автомобилей «Строй и гаси» и воспитывает троих детей. А еще Катя ведёт собственный блог, в котором честно рассказывает про свои «взлеты и падения» и в целом о жизни своей большой семьи. Историей успеха сибирячка делится в этом интервью.

На фото Катя Горчица в одежде собственного производства
На фото Катя Горчица в одежде собственного производства

— Катя, расскажите, как вы всё успеваете: заниматься бизнесом, воспитывать троих детей и вести блог? Откуда берете столько энергии?

— Я такой же человек, как все: у меня есть 24 часа, которыми я могу распоряжаться. Для того, чтобы что-то успеть, что-то нужно исключить. Когда я училась в университете на третьем курсе и открывала магазин, я исключила лень и отдых, оптимизировала учебу, чтобы не было пересдач, а были только хорошие результаты.

Когда появились дети, бизнесу было уже 8 лет, я была готова к делегированию, заранее всё к этому подготовила.Соцсети вела всегда, лет с 16. Это часть моей жизни, это то, что приносит мне удовольствие, а на хобби ведь время всегда найдется.

Что касается энергии, все мы знаем, откуда она берется — правильное питание и отсутствие вредных привычек. Я бы хотела, чтобы энергии у меня было больше, а дела делались быстрее, да и, если честно, к планированию времени есть вопросы. В общем, всё, как у всех.

— Вы — «человек план» или больше за импровизацию?

— Без плана жди провала. Я всегда наперед, лет на 10, знаю свою жизнь. Безусловно, я понимаю, что многое не зависит от нас, нужно уметь перестраиваться. В первую очередь я не трачу силы на горевание о том, что свернула не туда. Если у меня есть цели, то я знаю, что к ним можно пойти разными путями в рамках моих ценностей. Отменилась встреча? Бегу на другую. План есть всегда, но жизнь — это импровизация.

Сибирячка признается, что семья для нее — абсолютный приоритет.
Сибирячка признается, что семья для нее — абсолютный приоритет.

— В одном из ваших недавних постов вы писали, что семья для вас — абсолютный приоритет. Всегда ли вы хотели иметь много детей или такое желание пришло со временем?

— Я всегда хотела детей и всегда знала, что мне нужно быть к ним готовой. Физически (я очень уважительно относилась к своему телу) и материально (я с детства знала, что нужно работать, заработать и обеспечить себе и детям первичные потребности). А вот морально я не знала, что будет так не просто. К этому невозможно подготовиться, особенно, когда ты человек-план. Дети точно не будут учитывать твое «расписание».

— С какими сложностями приходится сталкиваться, будучи мамой троих детей? Как вы с ними справляетесь?

— На каждом этапе свои сложности. Принять себя как мать, как человека, который теперь всегда будет думать о детях, об уборке, о еде, даже, если это всё делегировано (у меня нет). Принять новые страхи. Принять новые обстоятельства и массу новых людей. Принять то, что старые люди пропадут из жизни сами собой. Я не знаю, справляюсь ли я, честно говоря. У меня нет завышенных ожиданий к жизни в целом и к материнству — в частности. Но мне очень повезло с мужем и моими родителями. Мы всё делаем вместе, я морально и физически защищена. С мужем мы на равных: и родители, и хозяева жилища, и трудящиеся.

К тому же, мне очень повезло, что все мои любимые люди здоровы. Так что мне точно жаловаться не на что. А сложности я в целом люблю.

— А в чем положительная сторона «многодетности» (лично для вас, раз вы выбрали этот путь)?

— Я очень люблю людей, а детей — тем более. Положительная сторона многодетности — это каждый мой с ними и с мужем день, это дико сложно, но также очень интересно и весело. Перед сном я говорю Вселенной: «спасибо за такую возможность!»

Главное в воспитании, говорит Катя, дать возможность моим детям вырасти независимыми
Главное в воспитании, говорит Катя, дать возможность моим детям вырасти независимыми

— Дорого ли нынче «обходятся» трое детей? На что приходится тратиться по полной, а на чем удается сэкономить?

— На одного ребенка в месяц уходит примерно миллион рублей. Но не у нас. Люди тратят столько денег, сколько у них есть. Кто-то — на вечеринки и запрещенные вещества, кто-то — на моторные лодки, кто-то — на путешествия, кто-то — на одежду и сумки, можно продолжать бесконечно. Я деньги уважаю, зарабатываю и считаю. Нам пустые траты удовольствия не приносят, равно как и ужимание на всём подряд. Если мы что-то не можем себе позволить, мы либо не будем это хотеть, либо будем на это копить.

— Как вы думаете, кем станут ваши дети, когда вырастут? Замечали ли вы у них склонность к тем или иным занятиям? О каком будущем для них вы мечтаете?

— Моя задача как родителя — чтобы они умели себя накормить, переместить в пространстве, чтобы они получали удовольствие от любого дела, которое делают и не боялись нового. Чтобы они учились не для нас, а для себя и своего роста. Чтобы ценили свое тело, но не зацикливались на нем. Чтобы отстроили свои границы и не нарушали чужие. А права мечтать о чужом будущем у меня точно нет, я должна лишь помочь, если меня попросят.

Катя Горчица: «Я хотела создать именно семейный бизнес, поэтому дети уже участвуют во всех процессах"
Катя Горчица: «Я хотела создать именно семейный бизнес, поэтому дети уже участвуют во всех процессах"

— А вы бы хотели, чтобы дети (Леон, Оливия и Тигран) подхватили семейный бизнес?

— Да, изначально я хотела создать именно семейный бизнес, поэтому дети уже участвуют во всех процессах. Но я, конечно, не могла предусмотреть все те мировые ситуации, которые сейчас происходят, поэтому живем, планируем, но не особо обнадеживаемся. Все может поменяться в любой момент.

— А как именно дети участвуют в бизнесе?

— Они с нами на работе практически каждый день, с самого рождения, участвуют во всех обсуждениях.

— Все трое?

— Конечно! Из песни слов не выкинешь.

— Представляли ли вы себе свою жизнь, когда дети вырастут? Чему бы вам хотелось посвятить свою старость?

— Я не думаю, что мои ценности изменятся со временем, поэтому буду помогать детям с внуками, буду выполнять задачи по работе и заниматься общественными делами. В целом, мне бы хотелось научиться больше зарабатывать, чтобы было больше возможностей заниматься местными социальными проектами.

Все использованные в материале фото — из семейного архива Кати Горчицы и Спартака Алемасова 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: вкладчики интересуются накопительными счетами и размещают депозиты на длинные сроки

ВТБ: вкладчики интересуются накопительными счетами и размещают депозиты на длинные сроки

Объём накопительных счетов, по оценкам ВТБ, за январь — сентябрь вырос на 17%

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

Центральная тема олимпиады — искусственный интеллект в финансовых механизмах и связанные с ним риски

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Сентябрь стал самым сильным месяцем для ипотечного рынка с июня 2024 года

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

По итогам сентября клиенты банка заключили свыше 3,4 тысячи договоров

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

Чаще всего открывали счета и совершали операции с цифровыми рублями мужчины 36–45 лет

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

Культура

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

В Красноярске открылась масштабная экспозиция, посвящённая Андрею Поздееву: через ранние работы, знаковые полотна и личные вещи художника куратор помогает по‑новому прочесть его художественный язык

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

Общество

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

О том, как вовремя заметить проблему, мы поговорили с врачом УЗ-диагностики, экспертом по применению российских УЗ-систем «Электрон», Екатериной Прохоренко

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Страшнее зверя нет»: кого панически боятся медведи рассказали в Кузбассе

«Страшнее зверя нет»: кого панически боятся медведи рассказали в Кузбассе

Учёный КемГУ объяснил парадоксальную панику медведей перед обычными кошками

Озорной Умка и его терпеливая мама: в Новосибирском зоопарке показали игры медвежьей семьи

Озорной Умка и его терпеливая мама: в Новосибирском зоопарке показали игры медвежьей семьи

Рассказываем, как мама-медведица поддерживает шалости малыша

Такси в Красноярске снова доступно: сервисы «Яндекс Go» возобновляют работу

Такси в Красноярске снова доступно: сервисы «Яндекс Go» возобновляют работу

Пользователи сообщают о возобновлении работы приложений после масштабного сбоя

Сбой в сервисах Яндекса в Красноярске: не работают такси и доставка еды

Сбой в сервисах Яндекса в Красноярске: не работают такси и доставка еды

Некоторые пользователи сообщают, что приложения выдают ошибки при загрузке