Департамент транспорта обвиняется в ограничении конкуренции

Департамент транспорта обвиняется в ограничении конкуренции

Сегодня УФАС по Красноярском краю начал рассматривать дело по моему заявлению на департамент транспорта администрации города Красноярска. Суть претензий в том, что деятельность муниципальных автотранспортных предприятий превратилась в "черную дыру", куда бесконечно утекают бюджетные деньги.

Сегодня УФАС по Красноярском краю начал рассматривать дело по моему заявлению на департамент транспорта администрации города Красноярска.

Суть претензий в том, что деятельность муниципальных автотранспортных предприятий превратилась в "черную дыру", куда бесконечно утекают бюджетные деньги. Город:

- покупает для них автобусы;

- выделяет помещения, которые МУПы умудряются еще сдавать в субаренду;

- предоставляет субсидии на покрытие убытков при перевозке на маршрутах с низкой интенсивностью пассажиропотоков;

- предоставляет субсидии на покрытие убытков муниципальных предприятий.

Что же мы видим в итоге? Может быть, резкое увеличение качества обслуживания? Или значительное расширение маршрутной сети? Поскольку сам постоянно пользуюсь общественным транспортом, уверенно могу сказать, что значительных улучшений за последние годы не произошло.

Виной всему провальная политика департамента транспорта, основной целью которой является выдавливание с рынка частных перевозчиков, а не организаций транспортного процесса. Что, собственно, представители департамента транспорта наглядно продемонстрировали при рассмотрении дела, когда выяснилось, что лоты для получения бюджетных денег искусственно формируются так, что победить в них могут только муниципальные предприятия. При этом жителей города представители городской администрации называли исключительно "населением", которое, с их слов, прически всем довольно, поскольку жалуется мало.

Присутствующие на заседании руководители муниципальных предприятий обвинили администрацию города в том, что их заставляют использовать неэффективную систему налогообложения и не возмещают убытки в полном объеме.

В итоге рассмотрение дела было отложено на неделю. Надеюсь, что УФАС поставит в итоге зарвавшихся чиновников департамента транспорта на место. Со своей стороны планирую на ближайшей сессии городского совета поднять вопрос об увольнении руководства департамента транспорта и муниципалитета транспортных предприятий, изъятии у них служебного транспорта. Чтобы ближе были к "довольному населению".

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Рассказываем, что вас ждёт сегодня