Межрегиональный литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее»

Межрегиональный литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее»

Открывает программу 15 апреля в 19:00 двухсерийная драма «Прощание», по мотивам произведения «Прощание с матерой» Валентина Распутина. Задуманный и начатый Ларисой Шепитько, фильм был снят после ее трагической гибели ее мужем, кинорежиссером Элемом Климовым.

С 15 по 20 апреля в рамках Межрегионального литературного фестиваля «Книга. Ум. Будущее» (КУБ) в Доме кино пройдет серия специальных кинопоказов для красноярцев, а также «Поэтических слэм», в котором примут участие поэты Красноярского края.

Открывает программу 15 апреля в 19:00 двухсерийная драма «Прощание», по мотивам произведения «Прощание с матерой» Валентина Распутина. Задуманный и начатый Ларисой Шепитько, фильм был снят после ее трагической гибели ее мужем, кинорежиссером Элемом Климовым. Он же изменил название: «Прощание с Матерой» стало просто «Прощанием». Фильм посвящен последним дням существования Матеры — островной деревни, которая должна быть затоплена при строительстве ГЭС. В фильме показана трагедия жителей деревни, вынужденных сжигать свои дома и навсегда оставить родные могилы под водой.

19 апреля 19.00 вниманию зрителей будет представлен документальный фильм «Страсти по Марине», повествующий о творчестве и трагической судьбе великой русской поэтессы Марины Цветаевой. Это третий фильм авторского цикла Андрея Осипова и Одельши Агишева «Легенды Серебряного века». Шаг за шагом авторы фильма проведут зрителя по трагическим вехам жизни поэтессы. От ранней смерти матери к смерти от истощения маленькой дочери в голодной России и о порождённом ею на долгие годы чувстве вины. К годам, проведённым в эмиграции, через разочарование романов, трудные взаимоотношения с дочерью и сыном. Зрители узнают о странной шутке Пастернака, которую он не мог себе простить, сыгравшей роковую роль в смерти Цветаевой. И как всю жизнь эта талантливая женщина балансировала то между верой и неведениием, религией и атеизмом, то между божественным и дьявольским.

Завершит программу литературного фестиваля на площадке Дома кино «Поэтический слэм», который состоится 20 апреля в 20:00 в Книжной лавке. На этом, уже ставшем традицией для Красноярска, поэтическом соревновании, поэты смогут посостязаться друг с другом в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены, умении донести до зрителя свои эмоции и чувства! А гости и посетители «слэма» оценят выступления красноярских поэтов.

«Поэтический слэм»- это публичное соревнование поэтов, в котором презентация текста играет едва ли не самую важную роль. Профессиональные поэты, как и поэты-любители пользуются слэм-турнирами, чтобы испытать свои произведения в открытом соревновании с другими участниками.

Дополнительная информация по тел.: 212 48 60 (Лариса Караева), 227-29-70 (Дом кино).

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня