"Коммерческий портрет города Красноярска". (02.04.2010)

"Коммерческий портрет города Красноярска". (02.04.2010)

Компания «Комкон - Красноярский край» представляет свое масштабное исследование «Коммерческий портрет города Красноярска». Мониторинг стиля жизни и потребления красноярцев составляет около 40 страниц. Местные социологи работали по британской методике, которой пользуются в 66 странах.

В течение года они проводили квартирный опрос — каждый член семьи заполнял отдельную анкету. Годовой объем выборки составил 276 домохозяйств (более 500 респондентов). Директор компании «Комкон» Ирина Муратова заявила, что этого вполне достаточно для объективных данных — 90 % достоверности с допустимой погрешностью.

На страницах — диаграммы, а за ними реальная картина жизни красноярцев: что едят, что носят, какие развлекательные заведения посещают, что предпочитают читать, какие передачи смотреть и т.д. и т.п.

На пресс-конференции, посвященной презентации исследования, Ирина Муратова поделилась некоторыми цифрами. Например, красноярцы очень любят молоко, сыр и сметану. Эти молочные продукты употребляют около 80%. А вот сладкоежками наших земляков не назовешь: без конфет не могут обойтись всего17,5 % населения, большей популярностью пользуются пряники и коврижки — 36,6%.

Пиво остается широко употребляемым напитком — его пьет более 41% населения. Причем больший процент у горожан среднего возраста — 48,7%, на долю молодежи выпадает 39,2%. По результатам исследования большинство пьющих - это мужчины (50,6%), женщин-любительниц пива насчитывается у нас в городе 34,1%.

Среди развлекательных заведений у красноярцев пользуются популярностью кинотеатры и ночные клубы. Но если количество посещений кинотеатров по сравнению с 2005 годом выросло, но посещение ночных клубов — упало.

А вот путешествовать красноярцы меньше не стали, в 2009 году — это 19%.

В исследовании также широко представлено потребление красноярцами медиа-услуг. Причем это не только рейтинг местных теле и радиокомпаний, это предпочтение тех или иных теле и радиопередач. Надо отметить, что везде лидируют новости, затем идут музыкальные программы и ток-шоу.

Исследователи отмечают тенденцию падения спроса на прессу. Красноярцы, как и в целом россияне, стали меньше читать. А вот интернет-аудитория растет с каждым годом. Если в 2001 году в Красноярске постоянно пользовались Интернетом 4,5 % населения, то в 2009 году - это уже 42,7%.

И это далеко не все направления, представленные в исследовании «Коммерческий портрет города Красноярска». Директор компании "Комкон" Ирина Муратова считает, что оно будет полезно всем местным производителям товаров и услуг для принятия коммерческих решений.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Несмотря на выплаты охотникам, популяция серых хищников стремительно растёт — рассказываем, почему

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние