Острый холецистит

Острый холецистит

В большинстве случаев холецистит возникает в возрасте 30-50 лет.

Острый холецистит − острое воспаление желчного пузыря, занимает второе место по частоте встречаемости после острого аппендицита среди острой хирургической патологии и является одним из наиболее частых осложнений желчнокаменной болезни.

Женщины болеют значительно чаще, чем мужчины, и в большинстве случаев холецистит возникает в возрасте 30-50 лет. Основные причины развития заболевания − нарушение оттока желчи и вторичное инфицирование.

Нарушение оттока желчи из желчного пузыря возникает чаще всего при закупорке камнем шейки желчного пузыря или пузырного протока. Однако достаточно часто встречается и бескаменный острый холецистит, когда причиной нарушения оттока желчи являются паразитарные заболевания, такие как описторхоз, лямблиоз.

Начало заболевания острое и связано, прежде всего, с погрешностями в диете, после употребления жирной пищи, жареной, куриных яиц или мучного.

Для острого холецистита характерны интенсивные боли в правом подреберье и эпигастрии с иррадиацией в поясничную область, правую лопатку, плечо, правую половину шеи. В начале заболевания боли могут быть приступообразными за счет усиленного сокращения стенки желчного пузыря, пытающегося протолкнуть желчь, и легко купироваться спазмолитиками, в дальнейшем постоянными. Часто возникает многократная рвота, не приносящая облегчения, вначале желудочным содержимым, а затем желчью. Температура тела повышается, как правило, умеренно.

У людей пожилого и старческого возраста симптомы заболевания выражены неярко, что достаточно часто приводит к их позднему обращению к врачу и соответственно позднему началу лечения.

В случае несвоевременного лечения заболевания развивается перфорация желчного пузыря и разнообразные осложнения, наиболее опасное из которых − перитонит.

Поэтому не следует пытаться купировать подобные приступы но-шпой, а лучше обратиться за медицинской помощью в соответствующее учреждение.

Согласно современным представлениям острый холецистит подлежит консервативному лечению. При остром деструктивном холецистите, осложненном перитонитом, показана вынужденная экстренная операция в ближайшие часы.

Поэтому все больные с острым холециститом должны находиться в стационаре под постоянным наблюдением хирурга. Больным, которым показана медикаментозная терапия, ограничивают прием пищи.
У большинства больных приступ острого холецистита удается купировать. После этого проводят полное обследование больного и при необходимости через 2-3 недели после стихания острого приступа больного оперируют в плановом порядке.

Основное хирургическое вмешательство, выполняемое при остром холецистите, − холецистэктомия − удаление желчного пузыря как основного очага воспаления и места образования камней.

Сегодня с развитием лапараскопической хирургии холецистэктомия может быть выполнена закрытым способом, через небольшие разрезы на передней брюшной стенки с помощью специальных инструментов. Такая операция переносится гораздо легче.

Основная причина острого холецистита − это желчнокаменная болезнь, которая достаточно широко распространена во всем мире. Образование желчных камней происходит в желчном пузыре в результате осаждения плотных частичек желчи. Большая часть камней (70%) состоит из холестерина, билирубина и солей кальция.

У женщин риск образования камней в желчном пузыре увеличивают применение пероральных контрацептивов, быстрое снижение массы тела, наличие сахарного диабета (нарушение обмена веществ).

Таким образом, наличие дискомфорта, тяжести или умеренных болей в правом подреберье, после приема пищи − это повод обратиться к врачу для исключения желчнокаменной болезни. При этом достаточно сделать УЗИ желчного пузыря, что является безопасным и высоко достоверным методом обследования.

Если у вас выявили желчнокаменную болезнь, это не повод для экстренной операции. Холецистэктомия выполняется по определенным показаниям, когда в ней есть необходимость и прежде всего это часто повторяющиеся приступы острого холецистита. Чтобы не допустить подобного, прежде всего необходимо соблюдать жесткую диету: нельзя употреблять жирное, жаренное, острое, мучное или, по крайней мере, в минимальных количествах.

Профилактикой же образования камней может быть лишь правильное, сбалансированное, здоровое питание, стараться избегать продуктов с высоким содержанием холестерина, контроль уровня холестерина крови.

Задать вопрос хирургу

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

Красноярцы воспитывают шестерых детей и ждут пополнения. Рассказываем, как они организуют быт, распределяют обязанности и что считают самым ценным в многодетности