Большая часть депутатов Барнаульской гордумы готова сложить свои полномочия, если краевые власти продолжат действовать против мэра

Большая часть депутатов Барнаульской гордумы готова сложить свои полномочия, если краевые власти продолжат действовать против мэра

12 августа депутаты Барнаульской гордумы написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Оно размещено на официальном сайте гордумы.

12 августа депутаты Барнаульской гордумы написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Оно размещено на официальном сайте гордумы. Предлагаем вашему вниманию текст документа.

Президенту РФ Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы вынуждены обратиться к Вам, как к Гаранту конституции РФ, последней инстанции по защите законных прав жителей г. Барнаула.

К сожалению, наши обращения в Государственную Думу (от имени председателя Барнаульской городской Думы Зубович Л.Н.), Генеральную прокуратуру РФ (от имени председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Морозова А.В.), администрацию Алтайского края, краевые правоохранительные органы либо остаются без ответа, либо по ним не принимается никаких мер.

На протяжении последних лет под руководством Администрации Алтайского края ведется целенаправленная кампания по дискредитации законно избранных властей г.Барнаула. В СМИ, дружественных Администрации Алтайского края, не прекращается поток грязи, выливаемый на город, администрацию города, лично главу города В.Н. Колганова, Барнаульскую городскую Думу. Большей частью в основе этих заявлений – недостоверная, тенденциозная информация, не имеющая ничего общего с действительностью. Особенно усердствуют в этом направлении официальная газета Администрации Алтайского края и Алтайского краевого Законодательного Собрания «Алтайская правда», а также телекомпания «Катунь 24», которую в Администрации Алтайского края называют «Губернаторским каналом».

Против администрации города организуются провокационные действия. Показательным в этом смысле является организация так называемого «антимэрского штаба» зимой прошлого года. Эту структуру обнаружили сотрудники городского УВД. Штаб занимался распространением провокационных листовок (они были обнаружены в большом количестве), вербовкой за деньги противников законно избранной городской власти. К сожалению, правоохранительные органы заявили о том, что не могут обнаружить организаторов штаба. Не помогли обращения ни к прокурору Алтайского края, ни к генеральному прокурору РФ.

К сожалению, правоохранительные органы Алтайского края занимают явно тенденциозную позицию. Против администрации г. Барнаула устраиваются акции устрашения, «маски шоу». Все это проводится с явным нарушением законодательства, с целью угодить первому руководителю края.

Провокационные действия против администрации города проводятся обычно накануне праздников, Дней города. Так было в 2009г., так же происходит в 2010г. Это вместо благодарности барнаульцам за их вклад в развитие Алтайского края.

При этом доля города Барнаула в консолидированном бюджете Алтайского края составляет 53,7%. В бюджеты всех уровней барнаульцы перечислили более 10,6 млрд. руб., что на 59,5% больше аналогичного периода прошлого года. Уровень занятости и коэффициент напряженности на рынке труда в Барнауле значительно ниже краевых показателей. В Барнауле строится подавляющая часть жилья. Уровень обеспеченности дошкольными учреждениями превышает краевой и общероссийский показатели. Барнаул активно участвует в федеральных программах, в том числе партии «Единая Россия», «Дороги городов России», «Новые дороги городов России», «Управдом».

Тем не менее, за последнее время Барнаул удостаивается со стороны администрации Алтайского края и лично Губернатора Алтайского края Карлина А.Б. только негативных оценок. Губернатор не замечает ничего положительно в развитии Барнаула.

Просим Вас положить конец всем этим действиям, явно не направленным на пользу г. Барнаулу и его жителям. Просим Вас обеспечить возможность плодотворно работать совместно с администрацией Алтайского края по преодолению последствий кризиса. Это даст нам возможность подойти к предстоящим выборам в Государственную Думу РФ в условиях благоприятной обстановки.

В случае продолжения действий со стороны Администрации Алтайского края, направленных против законно избранных городских властей, значительная часть депутатов Барнаульской городской Думы готова досрочно сложить с себя полномочия в знак протеста.

Председатель Барнаульской городской Думы Л.Н. Зубович

Председатель фракции «Единая Россия» БГД В.В. Касплер

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению БГД А.В. Морозов

Председатель комитета по социальной политике БГД А.А. Миронов

Председатель комитета по экономической политике и собственности БГД В.П. Попов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Численность хищников достигла более 26 тысяч особей

Автобус снёс остановку в Красноярске

Автобус снёс остановку в Красноярске

Предварительно, пострадавших нет