Канделаки вызвала Михалкова на откровенный разговор

Канделаки вызвала Михалкова на откровенный разговор

Какое отношение Союз кинематографистов имеет к постановлению правительства об авторских отчислениях, почему провалился в прокате фильм «Утомленные солнцем-2», что такое метафизика войны – на все эти вопросы ответил известный режиссер Никита Михалков в беседе с Тиной Канделаки и Андреем Колесниковым в последнем выпуске программы «Нереальная политика», выходящей на канале НТВ.

Одной из самых заметных новостей прошлой недели стало постановление правительства, согласно которому производители и импортеры техники и чистых носителей информации, предназначенных для воспроизведения аудиовизуальных произведений, будут теперь перечислять 1% от авторских отчислений Российскому Союзу Правообладателей (РСП). Поскольку Никита Михалков является президентом этой структуры, Тина Канделаки не могла не задать гостю вопрос, какова лично его заслуга в продвижении данного решения. «Не мы придумали эти отчисления и не мы предлагали их. Вопрос заключался в том, кто будет оператором. В этом конкурсе победила наша компания», – объяснил Михалков.

При этом режиссер подчеркнул, что РСП действительно создан при поддержке Союза кинематографистов, который он также возглавляет, но в орган входят и представители многих других творческих организаций: музыканты, композиторы, исполнители песен. «Мое имя там может быть использовано в качестве определенной гарантии», – заявил Михалков.

Затем разговор плавно перетек к причинам провала последнего на сегодняшний день фильма режиссера «Утомленные солнцем-2». В частности, картина вызвала острые нарекания со стороны блоггеров. Михалков выразил уверенность, что отрицательный информационный фон вокруг проекта – результат финансовых вливаний со стороны его недоброжелателей. «За три месяца провести такую кампанию – это очень серьезные деньги. Получается, что заказчик был человеком влиятельным и имел большие возможности?» – предположила Канделаки. В ответ Михалков намекнул, что дело не обошлось без участия иностранных структур. «Это не человек, а явная тенденция либерально-демократического сообщества, не только отечественного», – заключил он.

На вопрос Тины о личном отношении Михалкова к «Утомленным солнцем-2», режиссер признался, что считает этот фильм одним из лучших в своей карьере. «Метафизика войны – об этом никогда кино у нас не снимали. И это, на мой взгляд, вещь не исследованная. Под метафизикой я подразумеваю Бога и войну», – заявил он. Затем Канделаки попыталась выяснить, на каком этапе своего творческого пути Михалков столкнулся с осуждением общества. «В Вас был влюблен весь Советский Союз. В какой момент Вы почувствовали, что отношение изменилось?» – спросила она. По наблюдениям самого Михалкова, большой резонанс и всеобщее раздражение вызвала его картина «Сибирский цирюльник».

Наконец, на вопрос, хотел бы он состоять в каких-либо органах государственной власти, режиссер ответил, что считает себя полезным в том качестве, в котором сейчас существует.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Забайкалье засеяли расторопшу для экспорта в зарубежные страны на площади 370 га

В Забайкалье засеяли расторопшу для экспорта в зарубежные страны на площади 370 га

Из неё производят фиточаи, масла и экстракты

Гороскоп на 4 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 4 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды на этот день