Завтра в России вступают в силу новые Правила дорожного движения

Завтра в России вступают в силу новые Правила дорожного движения

В новой редакции уточняется порядок обгона, проезда перекрестков, водители также будут обязаны всегда включать ближний свет или габаритные огни.

Завтра, 20 ноября, в России вступят в силу изменения в ПДД. В новой редакции уточняется порядок обгона, проезда перекрестков, водители также будут обязаны всегда включать ближний свет или габаритные огни.

Обновленную редакцию ПДД правительство утвердило в мае. По закону, поправки вступают в силу спустя полгода после публикации соответствующего постановления.

С завтрашнего дня все автомобили, даже днем, обязаны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями. В таком случае автомобиль будет более заметен.

Кроме того, теперь все водители и пассажиры обязаны быть пристегнутыми. До сих пор пренебрегать ремнями безопасности могли оперативные службы, прежде всего, сами сотрудники ГИБДД и инструкторы, обучающие вождению новичков.

Как рассказал САН активист Союза автомобилистов Красноярского края Андрей Заяц, включенные фары в черте города сегодня просто необходимы.

«Я думаю, это правильно. Сегодня водителям на дорогах в больших потоках транспорта, в стрессовой обстановке это будет только на руку. В деревнях, к примеру, сейчас существует тенденция, что люди до сих пор ездят по трассе с выключенными фарами. Бывает, обгоняешь кого-нибудь, думая, что впереди никого нет, а потом видишь — резко на тебя движется серенькая незаметная машина без фар. Это неправильно, так быть не должно», - сказал Андрей Заяц.

Нововведения также коснулись знака «Обгон запрещен». Теперь он не касается тихоходных транспортных средств и гужевых повозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Однако, это не значит, что такой транспорт можно обгонять где угодно. Вне населенных пунктов обгон или опережение транспортного средства, перевозящего либо крупногабаритный груз, либо движущегося со скоростью не более 30 километров в час, может быть совершен. Естественно, тихоходное транспортное средство должно быть обозначено соответствующим знаком, что это тихоходное транспортное средство.

«Это тоже правильно. Представьте, что по трассе ползет тихоход, а за ним длинный длинный хвост. Обогнать его современной машине не сложно — газ в пол, и ты его быстро уже обогнал. Опасности это никакой не будет создавать. Если на тихоходном транспортном средстве не будет знака, что это именно тихоходное средство, то здесь уже дело стоит за инспекторами ГИБДД. Именно они должны будут его остановить и сделать предписания за отсутствие соответствующего знака. Но думаю, у нас это исполняться вряд ли будет, ровно как и со включенными фарами. Закон примут, но за его исполнением едва ли будут следить», - добавил собеседник САН.

Ещё один аспект новых правил коснулся кругового движения. В случае, если перед перекрестком установлен знак «Круговое движение» вместе со знаком «Уступи дорогу» или со знаком «Движение без остановки запрещено», водители, находящиеся на кольце, имеют приоритет. В принципе так было и раньше. Однако теперь ГИБДД собирается оборудовать такими знаками большинство перекрестков с круговым движением. Но следует помнить, что водитель получает преимущество на кольце только в случае, если есть соответствующий знак.

Появилось также понятие «препятствие». До сих пор оно встречалось, но нигде не объяснялось, что это такое. Оказывается, это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Однако в правилах оговаривается, что не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил. Например автобус, выгружающий пассажиров, - не препятствие. Поэтому если вы его объедете через сплошную - лишитесь прав. Зато если вы через двойную сплошную объедете с левой стороны сломавшийся автомобиль, - вам будет грозить только штраф от 1000 до 1500 рублей (ст. 12.15 ч. 3 КоАП).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки