Специалисты выдвинули несколько причин нападения акул на людей в Египте

Специалисты выдвинули несколько причин нападения акул на людей в Египте

В Египет прибывают международные специалисты, которые намерены разобраться в причинах нападения длиннокрылых акул на людей. В данный момент в курортном районе Египта Шарм-эль-Шейхе находится шведское исследовательское судно, команда которого наблюдает за морскими хищниками.

Сейчас ихтиологи рассматривают несколько теорий, объясняющих нетипичное поведение акул. Согласно первой и самой нетрадиционной версии, акулы-убийцы нападают по вине израильской разведслужбы «Моссад». Подобного мнения передерживаются губернатор провинции Южный Синай Абдель Фадиль Шуша.

Согласно второй версии, акул близко к берегу привлекли туши овец, которых неоднократно выбрасывали за борт на пути к Суэцкому каналу. Председатель Палаты дайвинга и водных видов спорта заявил: «Мне известны факты, когда туши овец бросали за борт. Я не знаю точно, сколько раз, но такое было неоднократно. Дайверы это видели». Овечьи туши фигурируют и в версии, изложенной в газете Badische Zeitung. Ссылаясь на инструктора по дайвингу, издание писало, что в нападениях акул отчасти виноваты аниматоры, специально приманивающие хищников к берегу, так как россияне любят с ними фотографироваться. В итоге прикормленные акулы стали путать овец и людей.

Третья версия рассматривает в качестве виновных самих туристов, которые продолжают активно и незаконно прикармливать акул, чтобы заманить их поближе к лодкам и рассмотреть в подробностях.

Наконец, последняя теория : акулы просто голодны. Некоторые эксперты считают, что причина нападений на людей связана с нарушением экосистемы Красного моря — сокращением численности рыбных косяков в этом районе из-за слишком интенсивного вылова рыбы.

В настоящее время на всех пляжах Шарм-эль-Шейха запрещено купание — до тех пор, пока не будет полностью устранена опасность. Отели опустели, зафиксированы многочисленные отказы туристов от путевок.

За последнюю неделю в Шарм-эль-Шейхе случилось несколько нападений акул на туристов. Первый инцидент произошел 30 ноября. Пострадала супружеская пара: женщина получила травмы ног и спины, ее муж — повреждения ног. Первого декабря акула атаковала еще двух человек, оба они лишились рук. Трое из пострадавших были россиянами, четвертый — гражданином Украины. После этого пляжи Шар-эль-Шейха на несколько дней были закрыты для купания. Охота на акул-людоедов завершилась поимкой двух экземпляров. Посчитав, что опасность миновала, власти разрешили открыть пляжи. Однако, на следующий день после отмены запрета акула напала на туристку из Германии. 70-летняя женщина скончалась прямо в воде от нанесенных увечий.

Сейчас египетские власти будут возить туристов курорта Шарм-эш-Шейх на безопасные пляжи национального заповедника Рас-Мухаммед, а также района Набк, сообщает "РСН".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Мужчина возвращался с рыбалки в Кемеровской области и встретил медведя. Пострадавшему удалось убежать, однако он получил серьёзные травмы. Его эвакуировали на вертолёте