Пимашков Петр

Пимашков Петр

Депутат Государственной думы, глава города Красноярска в 1996—2011 годах.

Петр Иванович Пимашков — депутат Госдумы РФ седьмого созыва от Красноярского края.

Родился 2 июля 1948 года в поселке Бовки Могилевской области Белорусской ССР.

В 1977 году окончил Сибирский технологический институт по специальности инженер-механик, затем с отличием окончил Красноярскую государственную академию цветных металлов и золота по специальности инженер-экономист.

Президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, член Советов по местному самоуправлению при президенте и при председателе Государственной думы РФ. Трудовую деятельность начал слесарем-сборщиком на Красноярском заводе комбайнов в 1966 году, затем работал инженером-конструктором, в 1979 году назначен начальником цеха основного производства завода.

1986 год — председатель исполнительного комитета Свердловского района Красноярска, затем в течение 6 лет возглавлял администрацию Свердловского района.

6 декабря 1996 года был избран главой Красноярска.

2 марта 2008 года в четвертый раз избран главой города, набрав 70,5 процента голосов избирателей в первом туре.

В 2001 году - победитель конкурса «Созидатель года», проводимого Правительством РФ и Госстроем России.

В 2006 году по результатам I Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование», организованного Правительством Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации Пимашков признан победителем в номинации «Лучший Глава муниципального образования».

В октябре 2006 года включен в почетный список ООН, имеет награду ООН «Хабитат» за весомый вклад в улучшение городской среды, высокие темпы жилищного строительства, повышение качества жизни горожан.

По итогам 2006 года Правительство РФ признало Красноярск самым динамично развивающимся городом России.

В 2008 году Красноярск награжден дипломом I Международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» за эффективную социальную политику.

С 2004 года - Пимашков является членом Всемирного Совета организации «Объединенные города и местные власти» от Евроазиатского регионального отделения.

Указом Президента РФ включен в российскую делегацию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на 2004 - 2005 годы, затем на 2006 - 2007 годы.

В 2006 году избран председателем Совета муниципальных образований Красноярского края.

С 2007 года работает в составе Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, орденом Дружбы, удостоен высшей общественной награды России - ордена Петра Великого. Патриархом Всея Руси награжден орденом «Святого Князя Даниила Московского» II степени.

12 декабря 2011 года Петр Пимашков внес на рассмотрение в Горсовет заявление об отставке по собственному желанию в связи с избранием в Годуму шестого созыва.

15 декабря 2011 года покинул пост главы Красноярска в связи с избранием в Госдуму РФ от Красноярского края по партийным спискам партии "Единая Россия".

В сентябре 2016 года избран в депутаты Государственной Думы седьмого созыва от Красноярского края по партийным спискам «Единой России».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом