Котельные Ванавары будут готовы к эксплуатации к 30 декабря

Котельные Ванавары будут готовы к эксплуатации к 30 декабря

Сегодня Лев Кузнецов вернулся из поселка Ванавары, где провел заседание комиссии по устранению последствий аварии на котельной, а также встретился с жителями домов, оставшихся без тепла.

Сегодня, 13 декабря, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вернулся из поселка Ванавары, где провел заседание комиссии по устранению последствий аварии на одной из котельных поселка, а также встретился с жителями домов, оставшихся без центрального отопления.

Как рассказала руководитель администрации поселка Ванавары Елена Скороходова, в результате аварии была разрушена одна из шести котельных поселка, из-за чего 182 квартиры остались без центрального отопления. Ревизия помещений показала, что в 164 квартирах сохранилось и исправно функционирует печное отопление. Жители оставшихся 18 квартир были временно эвакуированы. 40 человек из этого числа остались у родственников, 7 человек временно размещены в районной больнице поселка. Помимо этого, 61 ребенка перевезли в Красноярск и расселили в кадетский корпус и детские дома.

На встрече с жителями поселка Лев Кузнецов пообещал, что коммунальные платежи будут пересмотрены, а электрообогревателями население будет полностью обеспечено. "За тепло и воду плата взиматься не будет, поскольку услуга не оказывается, - сказал глава региона. - По тарифу за электричество было принято решение рассчитывать оплату, исходя из среднего ежемесячного уровня за 2010 год. Все, что придется оплачивать свыше этого расчета, будет вам отдельно компенсировано. Мы планируем уже 13 декабря доставить в поселок 150 дополнительных бытовых обогревателей, которые будут переданы жителям домов, оставшихся без центрального отопления".

Кроме того, на комиссии было принято решение о бурении скважин под дополнительные септики на период устранения аварии. Для подвоза воды в поселок сегодня из Красноярска вертолетом будет доставлена водовозная машина, еще один водовоз идет по зимнику из поселка Кежма. В Ванавары будет доставлено две модульные котельные из Усть-Илимска.

Для жителей части поселка, оставшегося без отопления, введен четырехчасовой рабочий день, чтобы у ванаварцев была возможность следить за функционированием дровяных печей. Зарплата сотрудников, чей рабочий день вынужденно сокращен, останется на прежнем уровне.

Согласно графику работ по восстановлению теплоснабжения, до 30 декабря котельные уже будут смонтированы и готовы к эксплуатации. К этому же сроку должны быть подготовлены тепловые сети. После монтажа система будет заполняться горячей водой, к 10 января планируется прогрев домов до положенной температуры. Все специалисты будут работать до полного устранения аварии, включая новогоднюю ночь, заверил министр ЖКХ края Андрей Резников.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Красноярского края

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки