На Гоа не пускают представителей масс-медиа

На Гоа не пускают представителей масс-медиа

Как выяснилось, существуют трудности в получении визы на Гоа для работников СМИ, рекламы и кино.

Собираясь отдохнуть на популярном индийском курорте Гоа, сотрудник sibnovosti.ru столкнулась с серьезной проблемой получения визы. Девушка уже настроилась на отпуск, выбрала отель и, предоставив все необходимые документы, ей вдруг сообщили, что она не может получить индийскую визу по причине указанного места работы.

Позже сотрудники туристического агентства разъяснили, что «горящую путевку» невозможно получить работникам СМИ, рекламы и кино, а вот если туристы данных профессий спланируют свой отпуск заранее, то шанс получения все же есть, но и он невелик.

Этот случай оказался далеко не единичным. На Интернет-форумах неоднократно обсуждалась проблема получения журналистами визы в Индию.

Так, например, на одном из форумов Пётр Карамзин пишет: «Журналистов они как огня боятся, так как на Гоа можно достать что угодно и за очень маленькие деньги. А тут журналист - значит об этом обязательно напишет! Им это ни к чему, они и так мелькают в туристических новостях с завидной периодичностью».

«Знакомый с женой решили отдохнуть на Гоа, заполнили все документы на визу, а в итоге им отказали. Оказывается, они не очень хотят видеть в своей стране творческих людей: приятель работает на телеканале режиссёром, а его жена дизайнером. Как оказалось, это явилось большим основанием в отказе визы. Тогда ему объяснили: лучше им нужно было написать, что они оба безработные, тогда в визе бы не отказали. Им лучше пустить к себе в страны безработных, чем людей с престижными и хорошо зарабатывающих туристов», пишет Хулиган.

«Действительно сегодня существуют трудности в получении визы на Гоа для работников СМИ, рекламы и кино. Связано это с тем, что в 2009 году группа москвичей сняла «нелестный» документальный фильм об Индии и о Гоа, в частности. Там поднимались темы разгула преступности, употребления наркотических веществ и прочие криминальные моменты. Позже фильм транслировался по нескольким каналам.

В связи с этим фактом власти Индии приняли решение ужесточить въезд в страну для журналистов, операторов и людей, имеющих отношение к радио, Интернету и телевидению. Кстати, ограничения в фото- и видеосъемках касается и обычных туристов», - рассказала корреспонденту САН заместитель генерального директора туристической компании «Самей» Елена Оберемок.

Как выяснилось, с 1 февраля 2010 года в Индии действует ужесточенный визовый режим. Посольство ввело ряд обязательных документов для заполнения работниками СМИ.

Если вы желаете провести отпуск в Индии, то вам необходимо помимо загранпаспорта, анкеты, двух фото 3,5 на 4,5 на каждого выезжающего (цветное, на светлом фоне), ксерокопии российского паспорта (страница с фотографией и регистрацией на территории РФ) предоставить справку с места работы и дополнительную форму заявки.

"Если документы все оформлены грамотно, то проблем у работников СМИ возникнуть не должно. Главное - верно оформить справку, заверенную директором организации о том, что отпуск плановый и не является рабочей поездкой. Кроме того, специальную форму-заявку, которую предоставляют в туристических агентствах. На крайний случай, можно указать профессию, которая не попадает в так называемый «черный список лиц», нежелательных для отдыха в Индии", - поясняет менеджер туристического агентства «Tam-Tam» Мария Налобина.

Отметим, что посольство Индии любит "прозванивать" туристов и задавать всяческие вопросы. В посольство чаще всего вызывают тех работников СМИ, которые не приложили справку с места работы к стандартному пакету документов. Также необходимо сделать страховку от невыезда, на случай, если будет отказ в визе.

Стоимость оформления визы в Гоа для граждан РФ - составляет 70 долларов с человека.

Паспорт работников СМИ, кино, рекламы рассматривается до 30 рабочих дней. Виза действительна 1 месяц с даты выдачи.

Фото предоставлено Александрой Овдиной

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы