Станет ли Красноярский музейный центр Музеем современного искусства (видео)

Станет ли Красноярский музейный центр Музеем современного искусства (видео)

Дискуссия на тему "Институт современного искусства во времени и пространстве" пройдет в Красноярском музейном центре 10 февравля в 19.00.

10 февраля в Красноярском музейном центре пройдет дискуссия на тему «Институт современного искусства во времени и пространстве». Ее нужно рассматривать как важный шаг для получения нашим музейным центром нового статуса - Сибирского музея современного искусства. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор центра Михаил Шубский.

Музейный центр уже более 10 лет знакомит красноярцев и гостей нашего города с современным искусством. Накоплена достаточная коллекция экспонатов и опыт работы в этом направлении. Таким образом возникла необходимость разработать и внедрить концепцию Музея современного искусства — первого за Уралом. «Наша специфика - осмысление искусства будущего через «искусство памяти». Мы не собираемся отрываться от своих корней. Возможно ли современное искусство с особым сибирским колоритом — это тоже тема для обсуждения»,- подчеркнул Михаил Шубский.

Заместитель директора центра Сергей Ковалевский отметил: «Искусство в его поисковой форме опережает настоящее, то есть будущее всегда зависит от того, что сотворено сегодня. Основная тема современного искусства — самоопределение во времени и пространстве. Именно об этом и пойдет речь на дискуссии, которую организовал Немецкий культурный центр имени Гёте. К нам специально приехал куратор из Нюрнберга, чтобы поделиться опытом институции современного искусства».

Директор Института современного искусства города Нюрнберга Манфред Ротенбергер в Россию приехал впервые. Он говорит, что о современном искусстве Сибири в мире ничего не знают. Работая в новом статусе Красноярский музейным центр мог бы информировать весь мир о том, что здесь происходит. «Например, задачами нашего Института современного искусства являются: формирование и хранение архива немецкого и зарубежного современного искусства. Концептуальная разработка и проведение выставок, а также издание публикаций по современному искусству», - рассказывает Ротенбергер.

Министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша идею создания Музея современного искусства поддерживает, но считает, что «нужно соблюсти баланс между традиционным классическим искусством — мировым наследием и новыми формами развития культурной практики, самое главное — это разумное сочетание того и другого в формировании нашей культурной среды».

Что же касается нового статуса Красноярского музейного центра, то проект будет публично представлен в апреле этого года. Предстоит обсуждение в правительстве, общественное обсуждение, экспертная оценка.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.