Томич, погибший при пожаре в Белом Яре, был пьян

Томич, погибший при пожаре в Белом Яре, был пьян

В крови Владимира Игнатенко, писавшего в социальной сети, что его подожгли милиционеры и спасатели, обнаружено 2,8 промилле алкоголя. Мать погибшего обратилась к президенту РФ.

Владимир Игнатенко, работавший вахтовым методом в Белом Яре Верхнекетского района, в момент трагедии находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Соответствующие результаты экспертизы озвучил и.о. руководителя СКР по Томской области Павел Сбышко. Напомним, что 26-летний Владимир Игнатенко погиб при пожаре в ночь на 27 февраля. Перед смертью он написал в социальной сети «Одноклассники», что в поджоге замешаны милиция и спасатели.

Согласно озвученным данным судмедэкспертизы, в крови погибшего обнаружено 2,8 промилле алкоголя. Для сравнения, средняя степень опьянения составляет 1,5-2,5 промилле. Ранее друзья Игнатенко говорили, что он совсем не пьет.

Сейчас специалисты проводят другие исследования. В частности, рассматривают наличие в помещении воспламеняющихся веществ.

По данным следствия, входная дверь в здание, переоборудованное под жилое помещение, где находился молодой человек, оказалась заперта изнутри. Очаг возгорания находился в тамбуре. Тело Владимира Игнатенко обнаружили в кухне на полу. В помещении имеются три окна. На одном из них, расположенном в комнате, есть решетка. В комнате обнаружен и ноутбук. Окна выходят во двор частного дома. Подоконники находятся в полутора метрах от земли. Под окнами сугробы. Третье окно, без решетки, выходит на производственную площадку. Специалисты не обнаружили следов, свидетельствующих о том, что погибший пытался выбраться из здания. К тому же, в комнате и на кухне проходят трубы водяного отопления, которые устанавливал сам погибший. Там имеются сливные краны.

«Подача воды такова, что через 10 минут там был бы бассейн». – цитирует Городской интернет-портал tomsk.ru Павла Сбышко.

Коллеги по работе Владимира Игнатенко, находившиеся в тот момент в соседнем помещении, рассказали, что он не пытался позвать на помощь, постучав по трубам отопления или в стену. Когда сторож и кочегар заметили возгорание, они пытались открыть дверь до приезда спасателей, но она была заперта изнутри, на свежевыпавшем снегу посторонних следов не было.

В то же время сам Владимир Игнатенко уже в 18:11 мск 26 февраля писал в социальной сети своей знакомой, что помещение горит:

«Прошу прощения, не могу иначе! Извини, меня через два часа ждет смерть, и при этом я еще пока жив, а менты уроды!!!!».

Выяснилось, что 9 февраля между сотрудниками организации, где работал погибший, произошел конфликт. Двое работников избили третьего участника ссоры. Оказалось, что последний работал в местном РОВД. Погибший в конфликте не участвовал. Позже, со слов двух свидетелей, они были доставлены в милицию и избиты. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия».

Доследственная проверка по факту гибели Владимира Игнатенко завершится в начале апреля. Напомним, с соответствующим заявлением в СКР по Томской области обратилась мать погибшего Альбина Игнатенко. Она утверждает, что ее сына убили. Недавно женщина обратилась к президенту РФ с просьбой не дать замять дело. А следствие все больше склоняется к версии о самоубийстве:

«Следов того, что это сделал кто-то извне – нет. К сожалению, человек перед смертью вел какой-то репортаж в прямом эфире, чем подставил огромное количество людей. Причастность милиционеров к этому происшествию - исключена», – резюмировал Павел Сбышко.

Следователи утверждают, что данная трагедия может негативно сказаться на имидже региона.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы