Глава Банка Москвы просит ВТБ покончить с мышиной возней

Глава Банка Москвы просит ВТБ покончить с мышиной возней

Глава Банка Москвы Андрей Бородин также опроверг информацию ряда федеральных СМИ о том, что он намерен получить статус политического беженца в Великобритании. Об этом банкир заявил в телефонном разговоре корреспонденту РИА Новостей.

Глава Банка Москвы Андрей Бородин опроверг информацию ряда федеральных СМИ о том, что он намерен получить статус политического беженца в Великобритании. Об этом банкир заявил в телефонном разговоре корреспонденту РИА Новости.

Официальной причиной отъезда 43-летнего Бородина в Лондон называлась необходимость поправить здоровье. По информации источников, знакомых с ситуацией, Бородин лечится от нервного срыва. Банкир пообещал вернуться в Россию, «как только позволит здоровье».

Тем временем Следственный комитет при МВД выписал постановление о вызове Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулина, которые сейчас находятся в Лондоне, на допрос. Соответствующий документ направлен для исполнения в ФСБ.

Первые лица Банка Москвы подозреваются в финансовых махинациях. Правоохранительные органы обвиняют их в хищении 13 млрд рублей.

По версии следствия, они в 2009 году незаконно выдали компании «Премьер Эстейт» кредит на сумму 12,76 млрд рублей. Затем эти средства оказались на личных счетах Елены Батуриной. В конце марта Счетная палата потребовала провести в Банке Москвы ревизию и на время отстранить от должности «всех лиц, которые причастны к выдаче сомнительных кредитов».

Следователь вызывал на допрос Бородина и Акулина 28 марта, но они так и не явились.

По словам самого Андрея Бородина, он знает о предъявленных ему обвинениях, но информации о постановлении СК о приводе к следователю у него нет. Банкир обеспокоен не только расследованием Следственного комитета, но и открытым конфликтом с президентом ВТБ Андреем Костиным, который хочет выкупить все акции Банка Москвы до лета. Бородин даже призвал своего оппонента начать конструктивный диалог для разрешения акционерного конфликта в Банке Москвы.

«Я считаю, что надо идти по пути конструктивного диалога. Я призываю ВТБ покончить со всей этой мышиной возней. Надо понимать, что все это происходит на глазах у миллионов вкладчиков Банка Москвы, а также сотрудников банка, которые добросовестно работали, и теперь у них крайне высокая степень неопределенности и сплошной негатив», - сказал Бородин в интервью РИА Новости в среду.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ заявил о намерении довести свою долю до 100%. В свою очередь Бородин, совместно со своим советником Львом Алалуевым, владеющим 20,3% акций Банка Москвы, сделал ВТБ встречное предложение о выкупе приобретенного у московских властей пакета.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы