По делу о теракте в метро Минска задержан правозащитник и журналисты

По делу о теракте в метро Минска задержан правозащитник и журналисты

По подозрению в причастности к теракту в минском метро был задержан правозащитник, член Белорусского хельсинского комитета Павел Левинов.

По подозрению в причастности к теракту в минском метро был задержан правозащитник, член Белорусского хельсинского комитета Павел Левинов. Протокол о задержании составил один из сотрудников Фрунзенского РОВД Минска.

Кроме того, на Левинова был составлен еще один протокол об административном правонарушении, согласно которому он обвиняется в нецензурной брани. Позднее на сайте Белорусского хельсинского комитета появилось сообщение о том, что Павла Левинова больше не подозревают в причастности к теракту. Теперь ему вменяют только мелкое хулиганство.

Помимо Павла Левинова во вторник, 19 апреля, были задержаны независимый журналист Олег Борщевский, лидер гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач и журналист Валерий Щукин.

Отметим, что после теракта президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил оппозиционерам тюрьмой за распространение слухов, будто правоохранительные органы могут быть причастны к организации теракта 11 апреля. Представители оппозиции заявляли, что белорусский КГБ слишком быстро рапортовал о раскрытии преступлений, в то время как для вынесения обвинения необходимы точные доказательства и "масса времени".

Новостные агентства, сообщившие о возможной причастности чекистов к совершению теракта, подверглись мощным хакерским атакам и фактически прекратили свою работу на некоторое время. Остальным негосударственным СМИ было сделано специальное предупреждение, сообщает РБК.

Ранее, 18 апреля, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в ходе расследования теракта в минском метро задержаны люди, из-за халатности которых не был предотвращен взрыв.

«Если бы не головотяпство отдельных, мы бы подозреваемых задержали раньше, еще по взрыву 3 июля", - заявил он журналистам в субботу в Минске.

Лукашенко отметил, что налицо элемент "полнейшей расхлябанности".

При этом он подчеркнул, что к ответственности будут привлечены все те, кто не смог на должном уровне предотвратить теракт.

Взрыв в минском метро произошел вечером 11 апреля. На станции "Октябрьская" сработала бомба, начиненная металлическими поражающими элементами. Мощность взрыва оценили в пять-семь килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта погибли 13 человек. В медучреждениях Белоруссии остаются 142 человека, раненых при теракте в метро. По данным белорусских медиков, 20 человек находятся в тяжёлом состоянии.

13 апреля Лукашенко заявил о раскрытии теракта на станции метро "Октябрьская". Он отметил, что чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в 9:00 12 апреля "провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей".

Всего по делу проходят пять человек, двое из них заключены под стражу. Среди задержанных есть девушка.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске строительство школы подходит к концу

В Красноярске строительство школы подходит к концу

Учебное заведение откроют уже к осени 2026 года

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На 1011-м километре автодороги Р-255 произошла цепная авария с участием трёх автомобилей

Красноярцев ждёт переменчивая погода на новой рабочей неделе

Красноярцев ждёт переменчивая погода на новой рабочей неделе

По прогнозу — небольшой дождь и похолодание в начале недели, затем — потепление

Три древних кургана Красноярского края взяли под государственную охрану

Три древних кургана Красноярского края взяли под государственную охрану

Они внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия