Рабочие впервые вошли внутрь «Фукусимы-1» после аварии

Рабочие впервые вошли внутрь «Фукусимы-1» после аварии

Впервые после аварии специалисты вошли внутрь первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1».

Впервые после аварии специалисты вошли внутрь первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает 5 мая «Lenta.ru» со ссылкой на компанию-оператора АЭС Tepco.

Специалистам предстоит установить шесть вентиляционных устройств, при помощи которых планируется понизить уровень содержания радиации в воздухе внутри энергоблока. Как уточняет агентство «Киодо», 12 рабочих в защитных костюмах и масках будут работать внутри энергоблока в течение 40 минут.

После этого специалисты должны приступить к восстановлению охладительных систем. Ожидается, что работы будут проводиться в течение четырех-пяти дней.

Напомним, в результате землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами из строя вышли системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» и на станции произошла серия взрывов. В результате на прилегающей к станции территории существенно повысился радиационный фон. Власти Японии ввели полный запрет на доступ в 20-километровую зону вокруг аварийной АЭС.

12 апреля правительство Японии повысило уровень опасности на «Фукусиме-1» до максимального - до семи баллов по международной шкале опасности INES. Ранее таким образом оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС.

Однако вскоре руководство Tepco пообещало, что ситуация на АЭС «Фукусима-1» будет взята под контроль в течение полугода.

Фото с сайта www.stylescomp.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды