Защитников Химкинского леса сильно избили

Защитников Химкинского леса сильно избили

Подмосковные активисты предложили охранникам строящейся автодороги «Москва-Петербург» вызвать сотрудников МВД, если те считают их действия противозаконными. Но вместо этого «чоповцы» их просто избили.

Защитники Химкинского леса остановили вырубку, блокировав работу техники. Экологам в буквальном смысле пришлось «прыгать под работающий лесозаготовительный трактор», чтобы остановить строителей.

«Пришлось прыгать под работающий харвестер... Страшно. Он не остановился», - написала в своем микроблоге на Twitter лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Подмосковные активисты предложили охранникам строящейся автодороги «Москва-Петербург» вызвать сотрудников МВД, если те считают их действия противозаконными, однако вместо этого «чоповцы» их просто избили. Об этом журналистам сообщил один из экологов Ярослав Никитенко. В результате столкновения гражданину Франции сломали челюсть.

«Избитый парень, несмотря на то, что он русский, гражданин Франции. Он был активнее остальных, призывал к действию, сам первым отправился преграждать дорогу харвестеру и первым же получил от охранников», - добавил Никитенко.

Другим защитникам пробили голову. «Агеева сергея били не рукой, а кастетом. Голова пробита, идет кровь. Юре из Клина пробили голову», - заявила в Twitter Чирикова.

«Началась драка. В лагере 12 человек, сотрудников ЧОП – 13. Шесть из них – в гражданском. Мужчины просят не трогать женщин. Защитнику леса Олегу Мельникову выбили скулу, он не может говорить. Павлу Шехтману также повредили скулу, Сергея Агеева ударили по голове и разбили губу, Ярославу Никитенко и Вере Лениной в драке нанесли удар в челюсть. Екатерину Дроботенко били по почкам, когда она лежала на земле. Гражданина Франции Никиту Макарова ударили в пах. Евгения Чирикова вызывает скорую, полиция уже едет», - подтверждает слова защитников корреспондент «Новой газеты».

Однако в государственной компании «Автодор» факт избиений отрицают, отмечая, что охранники выполняют свою работу, так как присутствие посторонних на территории, где работает спецтехника, опасно для жизни и здоровья людей.

«ЧОП выполняет задачу, поставленную перед ним - охраняет технику и место проведения работ, в соответствии с должностными полномочиями. И делает это в рамках закона, несмотря на многочисленные грубые провокации», - заявили в компании.

Напомним, на днях стало известно, что кто-то поджог технику, осуществляющую подготовку к строительству первого участка платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу. Активисты «Движения в защиту Химкинского леса» заявили о своей непричастности к инциденту.

Строительство платной трассы Москва-Петербург приостанавливалось по поручению главы государства Дмитрия Медведева, однако после дополнительных обсуждений был одобрен первоначальный проект – прокладка автодороги через Химкинский лес.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели