Из-за взрывов на арсенале в Удмуртии эвакуированы около 12 тысяч человек

Из-за взрывов на арсенале в Удмуртии эвакуированы около 12 тысяч человек

В связи со сложившейся ситуацией спасатели республики Татарстан приняли решение об эвакуации 20 тысяч человек, проживающих в городе Агрыз.

В военной части, расположенной на границах республик Удмуртия и Татарстан, продолжают взрываться боеприпасы, хотя их интенсивность несколько уменьшилась. По данным МЧС, горят технические склады с классическими артиллерийскими снарядами. Известно, что взрывы начались накануне ночью — в 23.50 по местному времени.

По предварительным данным, пострадали четверо человек — с ожогами 2-3-й степени тяжести они госпитализированы в медицинские учреждения Ижевска, их здоровью ничего не угрожает.

Серия взрывов произошла на заводе по уничтожению старых боеприпасов, расположенном в военной части. Взрывной волной выбило стекла в населенных пунктах в радиусе 9 км. В зоне распространения взрывной волны оказались также жилые дома в городе Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан.

В связи со сложившейся ситуацией спасатели республики Татарстан приняли решение об эвакуации 20 тысяч человек, проживающих в городе. На данный момент эвакуировано 9 500 жителей. Местное население поселка Пугачево, где находится войсковая часть, общей численностью более 2 тысяч человек, включая военных, также эвакуировано. Все они вывезены на автобусах в пункты временного размещения. С эвакуированными жителями работают психологи.

Из-за ЧП на арсенале в Удмуртии более ста человек были вывезены из детского санатория «Юськи» и санатория «Энергетик», сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-секретаря президента республики Виктора Чулкова.

На месте чрезвычайной ситуации продолжают работу оперативный штаб Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, подразделения силовых ведомств, бригады скорой медицинской помощи, более 40 единиц спецтехники, более 100 человек личного состава. Для тушения пожара с воздуха направлена авиационная техника МЧС России.

Движение автомобильного транспорта на трассе Ижевск – Можга перекрыто. Производится мониторинг обстановки в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов, ситуация находится под контролем.

На место ЧП вылетел премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. В Агрызе он провел экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

В Минобороны считают, что причиной детонации боеприпасов могла стать затянувшаяся жара .

«Снаряды под открытым небом сильно нагреваются от солнца и в таком состоянии долго остаются взрывоопасными - могут рвануть от небольшого толчка. Видимо, это сыграло роковую роль», - пояснил Life News представитель военного ведомства.

Информацию об эвакуированных жителях из Пугачево можно узнать по телефонам «горячей линии» ГУ МЧС России по Удмуртской Республике: 8(3412) 78-18-70, или телефону «горячей линии» республики Татарстан 227-46-56.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Эпицентр — район дома № 3 на улице Тотмина. В радиусе 500 метров запретили лечить больных животных, проводить ярмарки и выставки, а также вывозить зверей

Автобус с детьми попал в ДТП в Красноярском крае: есть пострадавшие

Автобус с детьми попал в ДТП в Красноярском крае: есть пострадавшие

Водитель Kia уснула за рулём и выехала на встречную полосу, автобус ушёл в кювет