В домах Томска начался капремонт

В домах Томска начался капремонт

Специалисты восстановят памятник федерального значения на улице Тверской, 66.

В областном центре отремонтируют 56 домов по городской целевой программе «Капитальный ремонт жилищного фонда на 2010-2012 годы». Об этом сообщает пресс-служба городской Администрации.

В 2011-м в программу внесены изменения. Теперь собственникам помещений, подлежащих капремонту, нужно вложить не менее 1 % от стоимости работ. В результате, из 100 миллионов рублей, заложенных в программу, жильцы потратят не менее 1 миллиона рублей.

В двух домах Кировского района работы уже завершены. На улице Студенческой, 7 отремонтировано перекрытие на первом этаже, а на улице Красноармейской,114а – карниз крыши. Подрядчики работают на Московском тракте, 52а. Здесь проводится выборочный капремонт. На улице Усова, 17 они заменят систему холодного и горячего водоснабжения, канализацию и электрооборудование. Чуть позже, собственники дома на улице Киевской, 105 определят сроки проведения работ. Они должны будут уехать из здания. На объекте необходимо заменить чердачное перекрытие и крышу.

В Октябрьском районе Томска капремонт начался в двух зданиях. На улице Таврической, 4 заменят чердачное перекрытие и отремонтируют кровлю. Затраты на проведение работ составляют более 2 миллионов рублей. На Иркутском тракте, 114/1 установят лифт. Стоимость работ - около 700 тысяч рублей.

Выборочный капремонт ведется в домах Ленинского района Томска - на улице Мельничной, 77 и переулке Ванцетти, 6а. На переулке Баранчуковском, 41 отремонтируют фасад. На проспекте Ленина, 218 – кровлю. На улице Профсоюзной, 15 – систему отопления. Крышу заменят и на проспекте Ленина, 160. А выборочный капремонт проведут на Кольцевом проезде, 15 и Кольцевом проезде, 17. Систему отопления и кровлю отремонтируют на улице Профсоюзной, 15а.

Работы развернулись и в Советском районе Томска. На улице Шевченко, 39 и улице Шевченко, 39а строители ремонтируют кровлю, затем приступят к фасадным работам. В общежитии на улице Шевченко, 39а заменят канализацию, электроснабжение и места общего пользования.

Отметим, что в ближайшие дни начнется ремонт кровли в домах на улице Балтийской, 10 и улице Балтийской, 10а. Фундамент отремонтируют в доме на улице Максима Горького, 46.

Специалисты восстановят памятник федерального значения на улице Тверской, 66. Инвестора не удалось найти, поэтому средства выделят из областного и городского бюджетов. Работы начнутся уже в этом году. Чиновники подготовят проектно-сметную документацию. После этого они рассчитают стоимость работ. В проекте пропишут, какие элементы здания сохранятся, а какие придется восстановить вновь. После завершения работ необходимо будет решить вопрос о продаже помещения. Возможно, его передадут в собственность.

В целом, дом на улице Тверской, 66 расселен. Его охраняет ЧОП. Территория огорожена и расчищается от аварийных деревьев.

Напомним, мэрия планировала найти инвесторов для домов на улице Тверской, 66 и на улице Тверской, 64. Ремонт зданий оценивался в 26 миллионов рублей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом