Испания передала России фигуранта дела о гибели 156 человек в «Хромой лошади»

Испания передала России фигуранта дела о гибели 156 человек в «Хромой лошади»

После страшной трагедии в ночном клубе Мрыхин два года скрывался от правосудия. В Испании он пытался получить статус беженца.

Правоохранительные органы Испании передали 16 июня российскому конвою Константина Мрыхина, проходящего обвиняемым по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 156 человек.

«В четверг, 16 июня 2011 года, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина РФ Константина Мрыхина.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело в отношении Мрыхина находится в производстве следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

После страшной трагедии в ночном клубе, где при пожаре погибли более 150 человек, Мрыхин кинулся в бега и два года скрывался от правосудия, проживая в солнечной стране. В Испании он пытался получить статус беженца.

«Поскольку Мрыхин скрылся от следствия, в марте 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2010 г. – в международный розыск.

В августе 2010 года Мрыхин был задержан в Барселоне. В сентябре 2010 года Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Королевства Испания запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. После запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче Мрыхина был удовлетворен. Вместе с тем, в связи с обращением указанного лица за предоставлением статуса беженца, его передача была отложена на неопределенный срок», - сообщает ведомство.

В мае 2011 года Интерпол Испании сообщил, что испанские власти отказали Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне.

Уголовное дело в отношении одного из совладельцев пермского клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина выделили в отдельное производство сразу после того, как в марте прошлого года он скрылся от следствия. Его задержали в Испании как раз в то время, когда материалы уголовного дела о массовой гибели людей на пожаре в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года готовили к передаче в суд.

Напомним, в результате пожара в "Хромой лошади" в ночь на 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, более ста пострадали. Многие до сих пор не могут оправиться от трагедии, продолжая дорогостоящее лечение.

Причиной возгорания стало использование пиротехники в закрытом помещении во время празднования 8-летия клуба, а также нарушение имевшихся в заведении правил пожарной безопасности, строительных норм и правил. К уголовной ответственности привлечены восемь человек. Среди них Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем "Хромой лошади", неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов, инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Также обвинения предъявлены Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику. Всего в ходе процесса уже более 300 человек подали гражданские иски о компенсации морального и материального вреда на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей.

Фото: Вести.Ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня

Гороскоп на 12 августа

Гороскоп на 12 августа

Рассказываем, что сулят звёзды